Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в пушкинском пролицее №78 чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, переживших блокаду Ленинграда. В мероприятии принял участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев. В холле учебного заведения учащиеся представили реконструкцию эпизодов фашистской блокады.

«Мне хотелось бы сказать слова благодарности учащимся и преподавателям за то, что мы увидели реконструкцию. Дорогие наши дети, вы видите ветеранов, которые пережили ужасы блокады в городе на Неве. Они своим трудом, мужеством сделали все, чтобы сегодня наш город на Каме, наша республика, наша страна крепко стояли на ногах. Каждый из них является ударником строительства города и завода «КАМАЗ», которым мы гордимся. Я сам учился пять лет в Ленинграде, Санкт-Петербурге. Это один из самых красивейших городов мира. И планы фашистов об уничтожении города Ленинграда не сбылись благодаря стойкости, личному мужеству, героизму жителей и защитников города. Наш святой долг помнить о подвиге отцов, дедов и прадедов, прапрадедов», – сказал Наиль Магдеев.

Во время встречи юные челнинцы задали вопросы жителям блокадного Ленинграда. Тамара Милютина, Марианна Селиванова, Вафиря Валитова, Тамара Черняева поделились воспоминаниями о пережитом. Отметим, что все они являются первостроителями города.

Марианна Селиванова вспомнила о том, как перед эвакуацией по дороге жизни по льду Ладожского озера женщина отдала последний теплый платок: «Какие люди были добрые, несмотря на то, что были в голоде и холоде. Эта женщина через неделю умерла», – говорит она.

Вафиря Валитова рассказала, что на момент освобождения блокады ей было 15 лет и никого не осталось из родных. Девушку отправили в Краснодарский край и направили на работы в колхоз.

В честь гостей праздника исполнили песни военных лет.

В настоящее время в Челнах проживает 11 ветеранов, переживших блокаду Ленинграда. Все они награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По состоянию здоровья не все смогли прийти на встречу.

Отметим, блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Понедельник, 3 февраля 2020, 17:01