Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Комсомольском районе 95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Гусман Ахмедович Салахов и 90-летний юбилей отмечает Мария Сумина Александровна.

Гусман Ахмедович родился в селе Митреево Муслюмовского района ТАССР. Закончил семь классов средней школы. 9 января 1943 года был призван в ряды Советской Армии, служил на Белорусском фронте. После окончания войны поступил учиться на курсы по подготовке трактористов. В 1952 году устраивается на работу в Набережночелнинское училище механизации и на протяжении 25 лет обучает будущих механизаторов сельского хозяйства. На заслуженный отдых Гусман Ахмедович уходит с предприятия "ПОПАТ", проработав 15 лет слесарем. Сегодня Гусман Ахмедович ведет активный образ жизни, ежедневно совершает прогулки, трудится в саду, много читает, интересуется жизнью города и республики. Гусман Ахмедович награжден Орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За доблестный труд», юбилейной медалью «75-лет Победы в Великой Отечественной войны».

Мария Александровна родилась в деревне Дюртюли Пестречинского района ТАССР. Окончила 10 классов средней школы. В годы войны, ребенком активно помогала в работе колхоза. В 1949 году вышла замуж за. В 1971 году вместе с семьей переехала в Набережные Челны. До выхода на заслуженный отдых Мария Александровна работала главным бухгалтером на предприятии "Гидрострой". Вместе с супругом вырастили двоих детей, имеет троих внуков и шестерых правнуков.

Поздравления и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева  юбиляру вручили глава администрации Комсомольского района Александр Кислов и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Марсель Мингалимов.

Вторник, 25 февраля 2020, 16:48