Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Пять проектов некоммерческих организаций из Набережных Челнов стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. На поддержку этих проектов при содействии Фонда МОНОГОРОДА.РФ будет направлено более 2,5 млн рублей. Всего же в Республике Татарстан победителями стали 14 проектов НКО из 5 моногородов.

«Победителей из моногородов становится все больше. Появляются новые проекты, которые делают наши моногорода лучше. В этом году особое внимание уделено проектам по сохранению исторической памяти. К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне в Каменске-Уральском Свердловской области, например, благоустроят «Аллею славы» и создадут электронную книгу памяти, а в Сарапуле Республики Удмуртия пройдет тематический автопробег. Фонд развития моногородов будет помогать в организации таких мероприятий», - сообщила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Часть проектов, как и в прошлом году, связана с пропагандой здорового образа жизни, социальной поддержкой и защитой граждан, поддержкой семьи и материнства, охраной окружающей среды, а также поддержкой науки и образования.Так, в Набережных Челнах центр содействия развитию подростков «Джигит» одержал победу с образовательным проектом «Школа умных блогеров», который представляет собой комплекс профилактических мероприятий, направленных на развитие у детей навыков безопасного поведения в интернете. Фонд развития межсекторного партнерства «Социальная инициатива» получит грант за реализацию проекта «Клуб технического изобретательства и робототехнического творчества для детей дошкольного возраста КИРТ». Камский институт искусств и дизайна планирует создать семейную лабораторию анимации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Платформа «Метро» победила с проектом «Арт-резиденция нового краеведения «Сказки на Каме», региональная общественная организация "Федерация триатлона Республики Татарстан" с проектом "Триатлон каждому!".

Среди победителей оказались также проекты и из других моногородов Татарстана – Елабуги, Зеленодольска, Нижнекамска и Чистополи.

Четверг, 27 февраля 2020, 13:29