Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Казани состоялось торжественное заседание Государственного Совета Республики Татарстан, посвященное 100-летию со дня подписания Декрета "Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике". Заседание вел председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шаймиев.

Фарид Мухаметшин поздравил всех с праздником и выступил с докладом на тему: «100-летие Татарской АССР: история и современность». «Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня подписания Декрета ВЦИК и Совнаркома РСФСР об образовании Татарской автономии – этого судьбоносного политико-правового акта, определившего вектор становления республики в ХХ столетии. От имени депутатов Государственного Совета и от себя лично искренне рад приветствовать участников торжественного заседания и всех жителей нашей республики. Выражаю признательность отечественным и зарубежным государственным деятелям, политикам, ученым - всем, направившим теплые поздравления в адрес республики. Безусловно, повод для всех нас исключительный», - сказал он, подробно рассказав об истории становления государственности Татарстана.

Глава парламента республики отметил место и роль Татарстана в Великой Отечественной войне: «В ряды действующей армии из республики отправилось около 700 тысяч человек, было сформировано семь только стрелковых дивизий, а ещё танковая бригада, зенитно-артиллерийский полк и прочие войсковые соединения. Только вдумайтесь, – из тех, кто убыл на фронт, погиб почти каждый второй! 50 тысяч наших земляков вернулись инвалидами. Мы по праву гордимся подвигами и воинской доблестью татарстанцев: 225 из них удостоены звания Героя Советского Союза, 48 – стали полными кавалерами орденов Славы, более 200 тысяч – награждены орденами и медалями. И пусть, в силу понятных обстоятельств, в этом году не удалось отметить 9 мая, как рассчитывали, мы нашли форму почтить память отцов и дедов, отстоявших независимость нашей Родины, само её право на существование: провели уроки Победы, возложили венки к монументам и обелискам, пообщались с ветеранами, прошли в «Бессмертном полку» в режиме онлайн».

Он подчеркнул, что вопреки попыткам пересмотра итогов Второй Мировой войны именно советский народ внес определяющий вклад в победу над фашизмом. «Неслучайно этот непреложный факт получил дополнительную конституционную защиту в поправке к Основному закону страны, в рамках реформы, инициированной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным»,- констатировал Фарид Мухаметшин.

С праздником поздравил всех и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Заседание Государственного Совета республики проходит в исторический день – в день подписания Декрета "Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике". Это стало историческим актом по созданию нашей государственности. Сыграло определяющую роль в реализации экономических, политических и социально-культурных прав всех народов, проживающих на территории Татарстана. За короткое время была создана мощная индустриальная и научно-образовательная база, произошел расцвет культуры татарского народа. Все это создало необходимые условия перехода к нынешней форме государственности – Республике Татарстан. На основе Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 25 апреля 2018 года 2020 год мы объявили Годом 100-летия ТАССР. Я бы попросил, уважаемые коллеги, аплодисментами поблагодарить нашего Президента за данный Указ. Нас поддержали федеральные ведомства, выпущена юбилейная монета. Условия пандемии несколько скорректировали наши планы, но мы обязательно найдем возможность торжественно провести основные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. Мы благодарны всем поколениям татарстанцев, внесшим весомый вклад в становление и развитие родной республики. Особые слова признательности первому Президенту Татарстана Минтимеру Шариповичу, оказавшему определяющее влияние на ход новейшей истории Татарстана. Всех поздравляю со 100-летним юбилеем, мира, счастья и благополучия вам, дорогие друзья», - произнес глава республики.

Затем Рустам Минниханов вручил государственную награду – медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» татарстанцам, внесшим весомый вклад в развитие татарстанского парламентаризма. В числе первых награду получил Фарид Мухаметшин.

Напомним, что в Татарстане первым обладателем новой государственной награды стал Минтимер Шаймиев. Медаль вручил ему Рустам Минниханов во время торжественной церемонии, давшей официальный старт празднованию 100-летия образования ТАССР 19 декабря 2019 года.

Фото: пресс-служба президента РТ

Среда, 27 мая 2020, 12:05