Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в интервью автору и ведущему программы «Интервью без галстука» Андрею Кузьмину мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал вопрос приобретения городом автобусов большой и средней вместимости. «Мы работаем по этому вопросу с частными перевозчиками. Начиная с февраля этого года протестировали достаточно большое количество автобусов разных производителей: и Минского автобусного завода, и компании «Лотос», и ряда других компаний. Провели тест-драйвы, но определенные коррективы в приобретение автобусов внесла ситуация с коронавирусом. Та финансовая модель, которую мы просчитывали в январе-феврале, сегодня «приказала долго жить». Упал спрос на пассажирские перевозки. По сравнению с докоронавирусным периодом спрос на трамвайные перевозки упал на 50%, автобусные – на 70%. Поэтому сегодня мы рассматриваем другую финансовую модель с тем, чтобы наши частные перевозчики смогли бы приобрести автобусы средней и большой вместимости. У руководства города этот вопрос с повестки дня не снят. Мы его поставили на паузу. В III-IV квартале, когда ситуация, в том числе экономическая, прояснится – мы вернемся к данному вопросу», - сказал глава города.

Он также констатировал, что с начала года городской бюджет недополучил 200 млн рублей. «К концу года мы можем недобрать около 1 млрд руб. Это очень чувствительно для города», - пояснил Наиль Магдеев.

Мэр города подчеркнул, что в экономических условиях, которые сложились из-за пандемии коронавируса, в городе значительно снизился пассажиропоток. «Если нет пассажиров, то как будет окупаться автобус, приобретенный под кредитные ресурсы? Уже были готовы купить МАЗы. В Смоленске 20 автобусов стояли под отправку в марте-апреле. Со "Сбербанком" была проработана финансовая модель. Были проведены переговоры наших частных перевозчиков. Но сегодня ситуация такова, какова есть», - резюмировал Наиль Магдеев.

Вторник, 16 июня 2020, 16:58