Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе двухдневного визита в Татарстан посетил Набережные Челны. В сопровождении министра здравоохранения Республики Татарстан Марата Садыкова, мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева он побывал в больнице скорой медицинской помощи города и строящемся здании онкологического диспансера.



Министр здравоохранения РФ побывал в отделениях реанимации, кардиореанимации, лаборатории, а также в музее больницы.

Михаил Мурашко высоко оценил систему менеджмента качества БСМП, а также оснащение учреждения медицинской техникой. Отметим, что больница скорой медицинской помощи Набережных Челнов проходит сертификацию JCI – международной организации, которая занимается продвижением и улучшением качества обслуживания и безопасности пациентов.

«Сегодня мы находимся в больнице скорой помощи, она имеет сертификаты по качеству безопасности медицинской помощи – это та тема для медицинских организаций, которые мы внедряем последние 3-4 года. Медицинские организации, осуществляющие внутренний контроль, должны внедрять такие внутренние технологии, которые присутствуют в этой больнице – это и профилактика осложнений при лечении, инцидент-менеджмент, планирование лечения пациента. Есть комплекс мероприятий, в совокупности составляющий систему менеджмента. Это все влияет на сроки, результат и скорость лечения. В конечном итоге выигрывает и врач, и пациент», – отметил Михаил Мурашко.

Министр также осмотрел строящееся здание онкологического диспансера. Его запуск планируется в следующем году. Учреждение будет обслуживать до 100 тысяч пациентов с Закамского региона.

Подводя итоги визита Михаил Мурашко отметил, что Татарстан занимает лидерские позиции в сфере здравоохранения среди других регионов России. «Сегодня есть конкуренция среди лидеров. Это тоже очень хорошо. Каждый регион, который попадает в ТОП-10, старается. Эта конкуренция касается и технологий, и показателей, и отношения к пациентам, инфраструктуры. Это позволяет двигаться быстрее. Вы видите, что система здравоохранения Российской Федерации в весенне-летний период показала себя устойчиво, когда мы столкнулись с наплывом большого количества пациентов и смогли оказать им помощь», – сказал он.

Пятница, 10 июля 2020, 16:28