Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах продолжается капитальный ремонт главного канализационного коллектора. Его протяженность равна протяженности города. Напомним, что работы ведутся в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» Минстроя РФ. Общая стоимость – 1 млрд 780 млн рублей. 

Сейчас работы ведутся в трех районах города - в пос. Сидоровка по ул. Грина, пос. ЗЯБ ул. Низаметдинова в районе Педагогического университета и в 58 комплексе. Глубина, на которой работают специалисты в зависимости от участков, варьируется от 2 до 12 метров.

Восстанавливают существующий коллектор бестраншейным методом «труба в трубу» с применением полиэтиленовых спиральновитых труб. Втягивание труб в существующий коллектор предусмотрено с использованием временных строительных площадок с котлованами. Работы ведет компания «ПРиСС» из Санкт-Петербурга.

Как сегодня рассказал первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев, работы ведутся с опережением и протяжка труб на участке завершена. В скором времени рабочие приступят к восстановлению и благоустройству территории. «Жители обращались с вопросами о сроках выполнения ремонта. Мы максимально попытались выполнить все их пожелания. Работы были запланированы до 1 сентября, а закончены здесь уже сегодня», – отметил он.

Как рассказал начальник участка ООО «ПРиСС» Руслан Абдуллин, работы в оайоне 58 комплекса ведут две бригады из 10 человек в круглосуточном режиме: «Технологический процесс такой, что вода все время движется. Необходимо работать в круглосуточном режиме, чтобы быстро зачистить и протянуть трубу. Ночью малое количество воды в тоннеле, поэтому безопасная работа осуществляется и в ночное время», – добавил Руслан Абдуллин.

В настоящее время производится вскрытие коллектора на участке по Московскому проспекту. После чего рабочие приступят к зачистке и дальнейшей работе.  

Главный канализационный 07 коллектор Набережных Челнов был запущен в эксплуатацию в 1974 году. По состоянию на 2016 год 41% коллектора находился в критическом состоянии. Отметим, что Набережные Челны досрочно, первым из участвующих в проекте 10 муниципальных образований, успешно прошел первый этап проекта. Городом были соблюдены все условия. На следующем этапе были успешно защищены пять проектов по обновлению водопроводной и канализационных сетей города. Все эти проекты выдержали не только инспекционные проверки, но и получили высокую оценку специалистов самого международного банка.

Вторник, 21 июля 2020, 12:06