Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах готовят к сдаче в эксплуатацию первый из 131 дворов, которые ремонтируют в этом году по республиканской программе «Наш двор». Он находится в поселке Сидоровка. Сегодня проведенные работы оценил мэр города Наиль Магдеев вместе с ответственными за работу и журналистами.

Ремонтом пяти дворов в одной из самых старых частей города занимается компания «РБР-16» под руководством Тагира Сунгатуллина. Так на ремонт двора у дома С1 выделено 16 млн 500 тысяч рублей. Отметим, что дома в поселке Сидоровка были построены 47 и 48 лет назад.

«Спасибо президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову за эту программу. Можете себе представить, на 700 семей 16,5 млн рублей выделено?! Для того, чтобы люди в последующие годы, ни одно десятилетие, жили в нормальных, комфортных условиях. Ни в каком другом регионе такого нет», – подметил Наиль Магдеев.

Во дворах появились 43 дополнительных светильника, а также 51 новое парковочное место.

Наиль Магдеев пообщался с жителями города, которые поблагодарили руководство и строителей за проведенные работы.

«По тем стандартам, которые определены правительством Республики Татарстан, выделены финансовые ресурсы в том числе, на асфальтирование проездов, тротуаров, дворов, установку освещения и малых архитектурных форм. Кому-то хочется, чтобы так называемых МАФов было побольше. Но это вопрос уже взаимодействия управляющих компаний, жителей данного дома», – сказал глава города. – «Поэтому мы сегодня все те дополнения, которые необходимы жителям, говорим: «Давайте собирайтесь, обсуждайте». Где-то может быть средства жильцов будут, тоже не возбраняется, где-то средства предприятий, спонсоров, где-то помощь и поддержка депутатов Городского Совета, где-то подставит свое плечо управляющая компания – и вот так насыщая каждый год или детскую площадку, или место отдыха, мы будем наполнять дополнительными элементами дворы. Поэтому основной стандарт: дороги, тротуары, МАФы, скамейки, урны, освещение – все это сегодня в рамках существующего бюджета мы в полном объеме выполним».

Мэр Набережных Челнов отметил, что работы в остальных дворах планируют завершить в сентябре: «Мы сегодня уже – июль, август – будем выходить по дворам на завершение работ. Это же бесконечно не может продлеваться. У нас несколько подрядных организаций, они в сентябре должны полностью все дворы сдать в эксплуатацию. Большая часть дворов будет сдана в августе и сентябре. Это работа довольно трудная с точки зрения многих процессов, которые нужно проводить. Ручного труда очень много», – отметил он.

Напомним, что программа «Наш двор» инициирована президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и рассчитана на пять лет. 

Среда, 22 июля 2020, 13:08