Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О нововведениях в организации учебного процесса во время пресс-конференции рассказал начальник управления образования Рустем Хузин.

«Ряд требований они не новые для нас. Еще в конце марта, когда возникла эта ситуация, были рекомендации и приказы Министерства образования. Ряд моментов уже внедрены – это дезинфекционные мероприятия, график уборок и проветриваний», – отметил спикер.

У всех входящих в здания будут также замерять температуру. Антисептические средства будут доступны не только при входе, но и во всех классах. С целью минимизирования контактов, занятия будут проходить в одном помещении, если при этом нет необходимости в специализированном оборудовании (например, во время уроков химии и физики). По возможности уроки будут проводиться на свежем воздухе.

Изучается вопрос логистики учеников, так, в больших школах будут организованы несколько входов и выходов. Кроме того, в медблоках предусмотрены помещения для изоляции детей или сотрудников, у которых будут выявлены признаки заболевания.

По словам Рустема Хузина, 1 сентября планируется провести в очном формате. Ожидается, что за парты в новом учебном году сядут 65 049 человек. Это на 2 621 учащихся больше, чем в прошлом году.

«Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года, пройдут во всех образовательных организациях города. Торжественные линейки в обязательном порядке продут для первых и 11 классов. Для одних – это первое важное событие, связанное с новым этапом жизни. Для выпускных классов – это последняя линейка. Все линейки будут проводится с соблюдением рекомендаций и требования Роспотребнадзора. Это наличие социальной дистанции, масок у родителей и педагогов, уменьшение количества участников на линейках», – рассказал он.

По остальным классам пройдут тематические классные часы, посвященные 75-летию Победы и 100-летию ТАССР.

Среда, 26 августа 2020, 10:49