Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Участника Великой Отечественной войны Гусмана Ахмедовича Салахова поздравили с 77-ой годовщиной Победы в битве на Курской дуге. Глава администрации Комсомольского района Александр Кислов вручил участнику битвы памятный подарок.

Гусман Ахмедович родился в селе Митряево Муслюмовского района Татарской АССР. Окончил 7 классов средней школы.  9 января 1943 года был призван в армию. Служил на Белорусском фронте. Военное звание: рядовой.

В 1946 года поступил на 3-х месячные курсы по подготовке трактористов. В 1952 году устроился на работу в училище механизации и на протяжении 25 лет обучал будущих механизаторов для сельского хозяйства. На заслуженный отдых ушел с предприятия пассажирского автотранспорта, проработав там 15 лет слесарем.

Награжден орденом «Отечественной войны Iстепени», медалью «За доблестный труд», юбилейными медалями.

Битва на Курской дуге является одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны, продолжавшаяся 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Победа в Курской битве - беспримерный подвиг Советской армии. По итогам этого грандиозного сражения более 100 тысяч участников были награждены медалями и орденами. В честь победы в Курской битве впервые прозвучал артиллерийский салют.

Вторник, 25 августа 2020, 17:24