Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги сегодня во время традиционной пресс-конференции рассказал первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев. Прямой эфир с пресс-конференции транслировался в аккаунте «Мои Челны» в социальной сети Instagram

«Самый основной вопрос от наших горожан – почему выплата за тепло в декабре выше, чем в ноябре. Это связано только с температурой окружающего воздуха. Ни больше, ни меньше. Других причин, способствующих увеличению стоимости здесь никаких нет. Поэтому эти начисления произведены в связи с температурой, - рассказал он. – Обращения наших горожан сейчас находятся на проверке в городской прокуратуре и всем действиям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по этому поводу будет дана правовая оценка со стороны прокуратуры города».

По его словам, тариф на тепловую энергию устанавливается Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам. С 1 июля 2019 года тариф составлял 1 619 рублей 98 копеек. С 1 июля 2020 года он установлен тарифным комитетом в размере 1 684 рубля 78 копеек. 

«Сравнить каждый дом с другим невозможно, потому что дома разные, разные планировочные серии, разное расположение и в районах города, и по отношению, например, к реке. Например, дома, которые находятся на первой линии у реки Кама и дома, которые находятся, к примеру, внутри 52 комплекса, будут иметь разные потребления, потому что по-разному действует температура на эти дома. Это нужно понимать. В среднем, по нашим подсчетам, можно сказать, что понижение температуры на один градус, приведет к примерному увеличению на 2 рубля 30 копеек за один квадратный метр», – рассказал Зуев.

«В 2020 году в ноябре и декабре у нас были разные температурные показатели», – отметил спикер и в качестве примера продемонстрировал расчетку однокомнатной квартиры площадью 33,2 м.кв. Так, в ноябре 2020 года в строке отопление числится сумма 973 рубля 98 копеек, в декабре 2020 года начисление за отопление составило 1 390 рублей 28 копеек.

«В сравнении среднесуточная температура ноября -2,2 °C, а декабря -10,78 °C. Температура в данной ситуации влияет на расчеты и количество потребления тепловой энергии. Чем температура ниже, тем тепловой энергии потребляется больше. Соответственно возрастает цена в платежке. Это все взаимосвязано», – пояснил он.

Если житель дома считает, что начисления произведены неправильно, ему необходимо обратиться в управляющую компанию. «Если вы не получили достойного ответа на поставленные вопросы, можно обратиться в администрацию района. Этот вопрос возьмут на контроль и конкретно по каждой квартире могут просчитать вплоть до одной копейки», – добавил Илья Зуев

Четверг, 14 января 2021, 13:18