Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева получила поздравления ветеран Великой Отечественной войны, жительница Автозаводского района, отмечающая свой 95-летний юбилей Сазида Халиковна Фардиева.

Сазида Халиковна родилась в деревне Старое Алимово Актанышского района Татарстана в многодетной семье крестьян. В 1934 году пошла в 1-й класс, но смогла окончить лишь 4 класса, далее учиться не было возможности, началась война. Во время войны работала на лесозаготовках. Затем была направлена в город Ижевск на торфяники. Для 14-летней девочки это было тяжким трудом.

После войны переехала в совхоз имени Кирова Актанышского района, там и повстречала свою судьбу. В 1953 году вышла замуж. В счастливом браке воспитали пятерых детей. Работала в полях, огородах, на уборке урожая, переборке картофеля, на прополке свеклы, посевов зерновых и картофеля. Оттуда и вышла на заслуженный отдых. В 1988 году переехали в Нижнекамск, в 2007 году – в Набережные Челны.

Сегодня ветерана радуют четверо внуков и семь правнуков. Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

#ПобеднаяЭстафета75, #увойнынеженскоелицо

Вторник, 19 января 2021, 13:48