Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

От имени президента РФ Владимира Путина, мэра города Наиля Магдеева, главы администрации Центрального района Искандера Галимова поздравления с 95-летним юбилеем получил ветеран Великой Отечественной войны Аняс Салахович Салахов. К поздравлениям присоединились депутат Городского Совета Рустем Гайнуллов, а так же председатель ТОС Людмила Багрецова.

95 лет исполнилось  Анясу Салаховичу Салахову, который родился в деревне Старое Айманово Актанышского района. До Великой Отечественной войны  он работал в родной деревне учителем в школе. В 1941 году окончил Спасское педагогическое училище. В 1943 году вступил в ряды Советской армии. Службу начал на Забайкальском Дальневосточном фронте, принимал участие в освобождении Монголии, Манчжурии.

После войны продолжил службу на Дальнем Востоке в звании сержанта. В полковой школе готовил младших командиров и был заместителем командира взвода. В 1950 году демобилизовался, вернулся в родную деревню. В 1953 году женился. В 1954-1962 гг. работал в леспромхозе города Березники Пермского края – завхозом. В 1962 году работал в родной деревне в магазине – продавцом. В 1974 году переехал в Набережные Челны и до пенсии проработал плотником в КамГэсэнергострой.

Аняс Салахович воспитал 3 детей, имеет 7 внуков и 5 правнуков. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Японией», «Орденом Отечественной Войны II степени», медалями к юбилейным датам.

Среда, 3 февраля 2021, 15:54