Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялось заседание постоянной комиссии Городского Совета по регламенту, правопорядку и вопросам обеспечения безопасности населения с участием представителей правоохранительных структур и Исполнительного комитета города.

Участники совещания обсудили вопрос: «О состоянии и мерах по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму в городе Набережные Челны, в том числе исполнение муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Набережные Челны на 2020- 2022 годы».

Начальник управления МВД России по городу Набережные Челны Надир Закиров сообщил, что в 2020 году, благодаря совместной деятельности правоохранительных органов, на учет поставлены 16 преступлений категории терроризм. В прошлом году в управление и территориальные отделы полиции поступило 97 сообщений, все они были отработаны в полном объеме. Основная масса сообщений касалась оставленных без присмотра подозрительных сумок, пакетов и коробок. Были заведомо ложные сообщения, поданные в состоянии алкогольного опьянения, а также сообщения в отношении юридических лиц с целью вымогания денежных средств. Всего за подачу ложных сообщений в прошлом году возбуждено 5 уголовных дел.

Заместитель прокурора города Айдар Салимуллин отметил, что за 2020 год прокуратурой города в рамках надзорной деятельности за исполнением закона о противодействии терроризму выявлено 138 нарушений, внесено 137 представлений, 47 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Одно исковое заявление направлено в Набережночелнинский городской суд о приостановлении эксплуатации здания в связи с несоответствием требований антитеррористической защищенности.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СКР по РТ Руслан Харитонов в свою очередь сообщил, что в прошлом году в отдел поступило одно сообщение о преступлении экстремистской направленности, по которому пока не принято процессуальное решение. «Работа по сообщениям о преступлениях данной категории строится на основе постоянного взаимодействия со всеми правоохранительными органами, где каждое сообщение с момента поступления берется на контроль лично руководителем. Рассмотрение поручается только следователям по особо важным делам», - уточнил он.

Информацию по муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Набережные Челны на 2020-2022 годы» озвучил начальник отдела обеспечения безопасности населения Исполнительного комитета Рауф Мингалеев.

По его словам, в результате реализации программы к 2022 году предполагается повысить уровень антитеррористической защищённости объектов массового пребывания людей, общеобразовательных и дошкольных организаций города, а также продолжить формирование у горожан толерантного поведения, повышения культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости.

Индикатором оценки муниципальной программы является недопущение попыток совершения террористических актов на территории города.

Муниципальная программа состоит из 36 мероприятий, из них 30 мероприятий носят организационный характер и 6 мероприятий касаются выделения финансовых средств. На 2020-2022 годы из бюджета города выделено 42 176, 69 тыс. рублей.

Помощник мэра по противодействию коррупции Рамиль Файсханов напомнил, что в Челнах осуществляет деятельность городская антитеррористическая комиссия, в состав которой входят представители органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Ее председателем является мэр города Наиль Магдеев. В 2020 году состоялись семь заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 19 вопросов.

«Необходимо отметить, что 7 ноября 2018 года в кодекс об административных правонарушениях Республики Татарстан введена статья 2.15, которая позволяет антитеррористической комиссии привлекать к административной ответственности лиц за неисполнение решений комиссии», - констатировал Рамиль Файсханов

В заседании депутатской комиссии также приняли участие: заместитель начальника управления – начальник службы в городе Набережные Челны УФСБ РФ по РТСирень Галиакберов, директор муниципального бюджетного учреждения "Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Диалог» Ирина Лундовских, начальник управления образования Исполнительного комитета Рустем Хузин, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Мулюкова Светлана.

Среда, 3 февраля 2021, 17:11