Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Историко-краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие в честь 80-летнего юбилея Биляла Канеева – известного краеведа, старшего научного сотрудника по охране памятников музея истории города, ответственного редактора «Энциклопедии города Набережные Челны».

С поздравительной речью выступили заместитель руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов, заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Набережные Челны Гульзада Рзаева, Герой Социалистического Труда Радик Заляев и многие другие коллеги и друзья юбиляра.

Билял Канеев принимает активное участие в работе краеведческого движения «Нижняя Кама» с начала его создания (1987 год), а с 1993г. является членом правления. За время своей многолетней исследовательской деятельности подготовил и опубликовал более 160 статей в различных изданиях России и Татарстана. С 1997 года он активно сотрудничает с Институтом Татарской энциклопедии Академии наук РТ. 

Он принимает активное участие в охране культурного наследия и комплектовании музейных фондов в качестве старшего научного сотрудника по охране памятников. Более трех лет Билял Канеев работал над созданием энциклопедии города. Им написано свыше 520 статей из 1059 по всем разделам.

Пятница, 26 февраля 2021, 11:29