Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня с визитом в Набережных Челнах находится муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Вместе с мэром города Наилем Магдеевым он ознакомился с ходом строительства мечети «Джамиг». Напомним, торжественное мероприятие по закладке символичного камня под строительство мечети состоялось 28 лет назад, ещё в 1992 году. 

«Сколько лет объект стоял. Благодаря мэру и его команде, имамам,  работа возобновилась. Это не просто мечеть. Это центральная мечеть, она будет жемчужиной, символом притяжения города, как «Кул Шариф», которая сегодня  является символом Казани , - отметил Камиль хазрат Самигуллин

Строительство ведёт компания «АНГ Холдинг» под руководством Алексея Горшкова

Наиль Магдеев отметил, что на завершение объекта потребуется 4-5 лет: «Мечети и храмы быстро не строятся, потому что они строятся только на средства граждан. Никаких бюджетных государственных средств на этот объект не предусматривается, не выделяется». 

Отметим, что по проекту объект представляет собой здание с четырьмя минаретами и пятью куполами. Центральный купол мечети имеет высоту в 31 метр, его диаметр достигает 19 метров. В мечети одновременно смогут вместиться 3 200 прихожан. Более того, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

Воскресенье, 4 апреля 2021, 10:43