Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Президент Республики Татарстан принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя в Органном зале автограда, поздравив работников отрасли и наградив лучших. 

Традиция проводить профессиональный праздник в Набережных Челнах прижилась достаточно давно –  именно автоград является брендом машиностроительной отрасли на карте Татарстана и России.

2021 год объявлен в России годом науки и технологий, а Татарстан давно считается двигателем в развитии этих сфер – на сегодня в составе машиностроительного комплекса находится около 150 предприятий и организаций, и с каждым днём их становится всё больше.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил сотрудников всех предприятий, так или иначе связанных с машиностроительной отраслью, с главным праздником и особо отметил трудовые династии, многие из которых насчитывают общий стаж работы более 200 лет.

 «В республике работает более 3 тысяч машиностроительных предприятий, на которых занято порядка 120 тысяч человек. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась отрасль, в текущем году мы наблюдаем активный рост показателей предприятий. За 7 месяцев этого года было выгружено продукции на 408 миллиардов рублей, что в 1,5 раз превышает показатели 2019 года. Динамику показывают не только крупные компании, но и средние предприятия по всем ключевым направлениям», – произнес он.


Президент Татарстана выразил слова благодарности руководителям предприятий, которые, несмотря на все сложности, сохранили трудовые коллективы, и продолжают реализовывать намеченные планы. Однако он отметил, что в республике снизились темпы вакцинации от ковид, которые необходимо поднять, для того, чтобы пострадало как можно меньше человек.

В завершение своего выступления он вручил профильные награды специалистам за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Валерий Муструев, начальник бригады конструкторского  бюро Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова.

Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден Евгений Быков, ведущий инженер-конструктор Зеленодольского  проектно-конструкторского бюро.

Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» присвоено Флюре Александровой, гальванику Производственного объединения «Завод имени Серго», Наталье Игониной, Игорю Сорокину, Казанский вертолетный завод; Эдуарду Храмцову, Буинский машиностроительный завод; Валерию Чеснокову, «КАМАЗ»; Виктору Ямукову, «Государственный институт прикладной оптики»; Рамилю Бикмухаметову, «БЕТАР»;  Эмиру Жамалетдинову, Казанское  моторостроительное производственное объединение; Розалие Хабибуллиной, Казанский  электротехнический завод; Ринату Шакирову, «КАМАЗ».

Благодарность Президента Республики Татарстан получили Ленар Ибрагимов, Казанское приборостроительное конструкторское бюро, Ильгиз Каюмов, Зеленодольский завод имени А. М. Горького.

Суббота, 25 сентября 2021, 16:00