Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Для челнинцев, переболевших COVID-19, созданы условия для восстановления здоровья. Оздоровительные процедуры организованы в отделении амбулаторной реабилитации поликлиники №7. Их начинают проводить через 14 дней после выписки из стационара. В течение года восстановительное лечение прошли  более 600 человек.

Направление на реабилитацию челнинцы получают от участкового терапевта. Принимают здесь и пациентов, прикрепленных к другим поликлиникам. 

Пациентам предлагается лечебная гимнастика, занятия в бассейне, массаж органов грудной клетки для улучшение циркуляции крови и восстановления легких, а также физиолечение.

Пациенты, в основном, жалуются на одышку, слабость, боли в суставах, плюс различные состояния вегетативной нервной системы, – рассказывает врач-реабилитолог Айгуль Джумабаева.

–  Перед тем как назначить реабилитацию, все пациенты проходят осмотр терапевта, где оценивается функциональное состояние их сердечно-сосудистой и дыхательной систем с помощью специальных шкал. Исходя из значений, мы назначаем реабилитационные мероприятия, которые включают в себя занятия на восстановление физической выносливости, мышечной слабости, дыхательной системы.

Физиолечение - один из этапов восстановления после ковида. Для этого используется уникальное лечебное оборудование  - итальянский аппарат Mantis, с помощью которого проводится массаж. Процедура улучшает кровоток и обменные процессы, стимулирует иммунную систему, а также способствует регенерации соединительной и мышечной ткани.

Супруги Булат и Римма Муртазины вместе переболели коронавирусной инфекцией и отмечают, что после болезни требуется длительное восстановление: «Когда пришли сюда, еще тяжело было дышать, сейчас свободно дышим и чувствуем себя хорошо. Все процедуры нам нравятся, польза есть».

В рамках реабилитации пациентам при необходимости оказывается и психологическая помощь. 

«У нас в штате есть психолог. В ходе первичного консультирования все проходят занятия с психологом. Если пациенту требуется дальнейшая помощь психолога, то с ним занимаются индивидуально», – пояснила Айгуль Джумабаева.

Пятница, 1 октября 2021, 13:21