Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ провел обучающий семинар для председателей Советов многоквартирных домов. На встрече обсудили вопросы взаимодействия с управляющими компаниями, права и обязанности собственников жилья.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Романов рассказал о том, как необходимо выстраивать отношения с управляющими организациями: «Там, где управляет управляющая компания – должны быть выстроены договорные взаимоотношения. Все услуги они оказывают на основе договора управления. В документе конкретно прописано, когда и как часто должна быть проведена уборка придомовой территории, мест общего пользования. Есть санитарные правила и нормы. Так, по санитарным правилам и нормам в квартире должна быть не ниже 18 градусов, в угловых квартирах не ниже 20 градусов. Если ниже – значит, услуга предоставляется некачественно и нужно разбираться».

Большая роль во взаимодействии с УК отводится Совету дома. Совет многоквартирного дома должен избираться каждые два года на общем собрании. 

Спикер разъяснил как правильно должны проходить собрания собственников МКД.

«Если вы проводите собрание собственников жилья, то вы должны правильно проводить их, в соответствии с документами. Есть много ошибок, когда формируется повестка дня и протокол. Документация не всегда является корректной. В повестке дня 10 вопросов, то и в протоколе должно быть 10», - пояснил Дмитрий Романов.

Так, решения на собрании, связанные с реконструкцией или уменьшением размеров общей площади могут приниматься только 100% количеством голосов. 67% или 2/3 голосов необходимы для согласования парковочных мест, установке шлагбаума, 51% - для принятия решений по текущему ремонту, содержанию общедомового имущества, смене управляющей компании. 50% голосов нужно,  чтобы разместить рекламную конструкцию. 

Спикер также рассказал о нововведениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, с 1 марта этого года остекление балкона собственник может только с согласования администрации.


Участникам семинара напомнили об ответственности за общее имущество, которое есть в доме.

К общедомовому имуществу относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, подвал, чердак, мусороприемные камеры, колясочные, комнаты отдыха, крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции. Земельный участок, на котором расположен дом также считается общедомовым  имуществом.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Романов заострил внимание на техобслуживании.

«Все ситуации, связанные с отравлением угарным газом – по вине потребителей. Это недопуск газовых служб, нарушения со стороны эксплуатации газового оборудования, это те проблемы, когда потребители сами не соглашались с рекомендациями газовых служб и УК», – отметил он.

Юрист Центра Зоя Куклина рассказала о юридической практике в сфере ЖКХ на конкретных примерах.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ существует восемь лет. Чтобы обратиться за консультацией следует позвонить по телефону горячей линии  236 29 97. 

Понедельник, 23 мая 2022, 11:38