Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заместитель мэра Ирина Сагидуллина побывала в поликлинике №4, где осмотрела кабинеты по оказанию паллиативной и гериатрической помощи.

В этом году поликлиника получила лицензию на оказание гериатрической помощи. Теперь жители старше 60 лет могут получить специализированную медицинскую помощь и данном лечебном учреждении.

Сотрудники под руководством главного врача Равиля Бакирова провели подготовительную работу для реализации федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Персонал прошел обучение, закуплено необходимое оборудование.

Направление к гериатру выдает терапевт. Люди старшего возраста проходят специальное анкетирование. Как правило, это люди с нарушением памяти, зрения, слуха, имеющие повышенное давление. 

Каждому пациенту оказывают должное внимание –  прием у врача-гериатра проходит один час. В течение этого времени пожилые люди в спокойной обстановке беседуют с доктором и получают лечение. Им оказывают в том числе и психологическую помощь.

Гериатрия призвана помочь людям старшего поколения сохранить или восстановить способность к самообслуживанию, физической и функциональной активности.

Всего гериатрические кабинеты созданы в шести медицинских учреждениях города: в поликлиниках №2, №3, №4, №6, №7, а также в Госпитале для ветеранов войн.

Среда, 25 мая 2022, 08:31