Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В ходе пресс-конференции начальник отдела, заместитель председателя административной комиссии Айзира Хамзина сообщила о нарушениях по размещению и эксплуатации средств наружной информации.

Предприятиям и организациям, ведущим деятельность на территории города Набережные Челны, необходимо обратить внимание на Постановление Исполнительного комитета от 12 июля 2021 года № 4695 «Об утверждении требований к размещению средств наружной информации и вариантов размещений средств наружной информации на фасадах зданий, сооружений на территории муниципального образования город Набережные Челны». Требования разработаны в целях организации внешнего благоустройства города. В нем отражены основные понятия и виды средств наружной информации, обязанности их владельцев и варианты размещения средств наружной информации на фасадах зданий и сооружений.

Самым основным требованием является наличие согласованного Исполнительным комитетом проекта размещения средства наружной информации, т.е. паспорта. При отсутствии согласованного паспорта либо при дальнейшей эксплуатации средства наружной информации с просроченным паспортом наступает административная ответственность по статье 2.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях. 

Стоит обратить внимание на 11 пункт Постановления, где перечислены запреты на виды и способы размещения средств наружной информации. Например, не допускается эксплуатация средств наружной информации, имеющих механические повреждения; с испорченным изображением; с использованием мерцающего света; в виде надувных конструкций и т.д. 

С момента введения в действие Постановления административная комиссия рассмотрела протоколы по 229 фактам размещения средств наружной информации без согласования и по 26 фактам эксплуатации средств наружной информации с просроченным паспортом. При привлечении к ответственности в первый раз комиссия всегда выносит предупреждение. Если нарушение не устраняется, применяются штрафные санкции: 

на граждан в размере – от 1 000 до 2 500 рублей;

на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц – от 200 000  до 500 000 рублей.

«Все размещенные средства наружной информации подлежат приведению в соответствие с постановлением Исполнительного комитета № 4695 в течение 2х лет со дня его принятия, то есть до 12 июля 2023 года. С Постановлением можно ознакомиться на официальном сайте города Набережные Челны в блоке «Документы», продублировано также во вкладке «Административная комиссия», – подытожила Айзира Хамзина. 

Пятница, 24 июня 2022, 12:57