Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 12 городских дворах из 119 завершены работы по программе «Наш двор». В ближайшие дни завершится ремонт и во дворе 41/18. О том, как проходит реализация масштабной республиканской программы, инициированной президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым рассказал директор "Предприятия автомобильных дорог" Марат Анисимов.

«Сейчас идет укладка асфальтобетонной смеси во дворе 41/18. Здесь не производился ремонт дорожного полотна со времен постройки, с 1985 года. По поручению мэра города Наиля Магдеева, здесь одновременно проводятся работы по программе «Наш двор» и по капитальному ремонту. В ближайшие три-четыре дня работы в этом дворе закончатся. Здесь помимо этого произведен монтаж сетей наружного освещения. Город Набережные Челны – один из немногих городов, где монтаж сетей наружного освещения производится полностью. Обновляются кабеля, закладные, опоры, кронштейны, светильники. Это позволит нам забыть о проблеме освещенности во дворах. Малые архитектурные формы установлены силами подрядных организаций, жители активно пользуются этими элементами благоустройства», – пояснил Марат Анисимов. 

В ходе ремонта дороги во дворах по возможности расширяют, создают новые парковочные места. Во дворе 41/18 появилось 35 парковочных мест.

«Раньше парковка была чуть уже. Мы согласовали с проектировщиками, жителями и увеличили количество машиномест. В этом дворе такая техническая возможность была», – отметил Марат Анисимов

Позаботились и о пешеходах. Устраивая новые тротуары, их длину увеличили с 1,5 метров до 1,8 метров.

«Мы с пониманием относимся как к жителям, которые просят сделать побольше парковочных мест, так и к тем, кто просит организовать удобные пешеходные тротуары. Изменения в схему благоустройства можно вносить, но это должно быть общее решение жителей двора. Стараемся всегда встречаться с жителями, вчера в 53, 54 комплексах были встречи», – подчеркнул директор "Предприятия автомобильных дорог" Марат Анисимов.

В этом году по программе "Наш двор" благоустроят 119 дворов. В настоящее время 50 дворовых территорий – в высокой степени готовности. 

Четверг, 30 июня 2022, 13:15