Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в честь своего юбилея поздравления получает участник Великой Отечественной войны, труженик тыла, житель Автозаводского района Валентин Иванович Лысак.

Валентин Иванович родился 28 июля 1927 года в городе Красноармейск, Казахстан, в семье железнодорожников. Окончил 7 классов. В армию ушел добровольцем прямо со школьной скамьи в мае 1943 года,  и был направлен в город Молотов в военно-морскую школу морских летчиков. По окончании школы летчиков Валентин Иванович был направлен во 2-ую школу летчиков. В 1944 году был направлен в город Геленджик в 3-ий ОШМАС. По окончании школы был направлен в действующую часть № 42898 в г. Севастополь в качестве стрелка-моториста в звании старшины 2-ой статьи.

Во время войны Валентин Иванович обслуживал самолеты в качестве моториста, после работал механиком на морских самолетах. Демобилизовался из армии в 1950 году. После армии работал в городе Петропавловске электромехаником СЦБ и связи, потом перешел работать на паровозы помощником машиниста. По зову партии в 1971 году приехал в Набережные Челны на строительство КАМАЗа. В 1982 году в июле ушел на пенсию.

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляра поздравили глава администрации Автозаводского района Винер Харисов, а также председатель Совета ветеранов и ТОС.

Четверг, 28 июля 2022, 14:37