Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. Это дань высочайшего уважения тем, кто удостоен самых почетных наград — званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, Социалистического Труда и Труда Российской Федерации, полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы. 

От имени мэра города Наиля Магдеева поздравления принимал Герой Социалистического труда Мударис Абдуллович Исламгалеев. Поздравил челнинца глава Центрального района Эдуард Фаттахов.

Мударис Абдуллович с 1972 года живет и работает в городе Набережные Челны, куда приехал на Всесоюзную Ударную комсомольскую стройку. 

Работал над изготовлением деталей для первых автомобилей «КАМАЗ». Победитель социалистического соревнования за право сборки 1-го автомобиля «КамАЗ», 1976 год.

В 1986-1987 работал бригадиром токарей на станкостроительном заводе, затем в научно-техническом центре. С 2001 года и до выхода на пенсию трудился в АО «Камазинструментспецмаш» КАМАЗа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1977 года за выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди Камского комплекса по производству большегрузных автомобилей Мударису Абдулловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями, почётный гражданин города Набережные Челны, признан «Лучшим по профессии» Минавтопрома СССР. Его имя занесено в «Летопись трудовой славы СССР», 1976—1980 гг.

Пятница, 9 декабря 2022, 15:47