Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня на аппаратном совещании с докладом об итогах деятельности отдела муниципального заказа Исполнительного комитета за 2022 год и задачах на 2023 год выступил начальник отдела муниципального заказа Исполнительного комитета города Набережные Челны Марсель Хайрутдинов.

Он доложил, что на территории муниципального образования город Набережные Челны осуществляют закупочную деятельность 292 муниципальных заказчика, в том числе 278 учреждений социальной сферы, 12 муниципальных унитарных предприятий, 1 акционерное общество и 1 общество с ограниченной ответственностью. Муниципальными заказчиками нашего города в 2022 году заключено 23 298 договоров на сумму 6 млрд 16 млн рублей.

С целью обеспечения максимальной прозрачности процедур, закупки осуществляются электронными конкурсами, электронными аукционами и закупками на бирже.

Электронные торги в основном осуществляются электронными аукционами, что составляет 60% объема торгов, электронными конкурсами осуществляется 32%, на бирже – 8%, электронными котировками – 0,4%.

Экономия бюджетных средств по результатам конкурентных процедур достигла 178 млн рублей. В 2022 году удалось сэкономить на 45 млн руб. больше, чем в 2021 году.

Малый и средний бизнес продолжает активно участвовать в госзакупках. В общем объеме размещенного заказа доля малого и среднего предпринимательства в 2022 году составила 70%. Малый и средний бизнес Набережных Челнов в конкурентной борьбе взял 51% заказов. Выручка местных челнинских поставщиков в Республиканском маркетинговом центре составила 8 млрд 639 млн руб.

С целью дополнительного привлечения поставщиков и, следовательно, увеличения конкуренции и экономии бюджетных средств вместо прямых закупок малого объема до 600 тыс. рублей проводятся торги на электронной биржевой площадке Республиканского маркетингового центра.

По итогам проведенных на бирже 8 033 закупок экономия бюджетных средств составила 15 % или 53 млн рублей.

В 2023 году при взаимодействии с антимонопольной службой и оператором площадки будет продолжена работа по внедрению электронных процедур при реализации имущества. За 12 месяцев 2022 года было реализовано 23 лота на продажу и аренду земельных участков, дополнительно в бюджет поступило 22 млн рублей.

В 2023 году планируется обеспечить подписание в электронной форме контрактов и документов о приёмке по результатам торгов на бирже и прямых договоров с субъектами монополий.

Наиль Магдеев отметил, что работу нужно продолжать в этом ключе: "Сегодня все открыто, прозрачно, все торги проводятся на электронной площадке. Не нужно ни с  кем договариваться, человеческий фактор исключен. С марта 2023 года аренда земельных участков уже на электронной площадке будет проходить официально, мы начали уже с 2022 года проводить электронные торги, отказавшись от бумажных носителей. Мы - самый открытый муниципалитет. Тем более, что самый активный, инициативный бизнес только в Челнах". 

Информацию по закупкам можно получать в телеграм-канале

Вторник, 31 января 2023, 09:05