Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Основную долю доходов, а это 76%, составляют возобновляемые доходы: доходы от аренды земельных участков и имущества, плата за право на размещение рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, перечисления части чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий, опоры двойного назначения.

Как сообщил начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин в ходе аппаратного совещания с участием мэра города, в 2022 году начата большая работа по регистрации права муниципальной собственности на бесхозяйные сети коммунальной инфраструктуры. В результате чего поставлены на бесхозяйный учет в органе регистрации прав 200 объектов коммунальной инфраструктуры. В соответствии с действующим законодательством во 2 квартале 2023 года будет осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности для дальнейшей передачи в эксплуатацию специализированной организации.

Республика Татарстан является пилотным проектом по реализации проекта по созданию управлением Росреестра национальной системы пространственных данных.  В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан, в рамках выполнения работ по реализации мероприятий проекта Росреестра «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы Исполнительным комитетом проводится инвентаризация 63 312 объектов недвижимого имущества, из них 6474 земельных участков и 16 494 объектов капитального строительства и 40 344 помещения. 

В регистрации прав заинтересованы прежде всего сами граждане, так как регистрация прав требуется при любых изменениях, связанных с правовым статусом объектов. В случае если по результатам проведенных мероприятий Исполнительным комитетом не будет выявлен правообладатель объекта недвижимости, в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации объект будет признан бесхозным, с последующей регистрацией права за Муниципальным образованием.

За 2022 год отработано 18 394 объекта, в том числе  3035 земельных участков, 5153 объекта капитального строительства, 10 206 помещений.

"Объем муниципального имущества вырос в два раза, – отметил мэр города Наиль Магдеев. – Если шесть лет назад было только 15 млрд рублей, сейчас эта цифра существенно выше. Это говорит о том, что растет количество социальной инфраструктуры, мы работаем во всех программах, республиканских, федеральных и продолжим эту работу".

Понедельник, 6 февраля 2023, 10:06