Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Стартовал Всероссийский конкурс социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород» (положение опубликовано по ссылке). Победители конкурса получат гранты на приобретение инвентаря, семян, саженцев, рассады для оказания помощи в садово-огородных работах малообеспеченным и социально незащищенным гражданам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля. Специальные призы предусмотрены для участников, первыми представивших лучшие конкурсные заявки.

Принять участие могут члены коллективов организаций социального обеспечения, научных и образовательных сельскохозяйственных организаций, региональной и муниципальных общественных палат, и советов, а также участники волонтёрских объединений и некоммерческих организаций, педагогические и ученические коллективы, редприниматели и коллективы организаций агробизнеса, журналистские коллективы, гражданские активисты – члены садоводческих товариществ.

Авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков, смогут получить мини-гранты на воплощение своей идеи. На эти средства агроволонтёры могут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения или организовать просветительские мероприятия, направленные на распространения аграрной грамотности. Заявки на участие в первом потоке этого года принимаются до 15 апреля.

Грантовый фонд проекта – 250 000 рублей. В первом сезоне текущего года организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов. Специальные призы предусмотрены для участников, первыми представивших лучшие конкурсные заявки.

До 1 мая продолжается конкурс среди авторов лучших полезных советов для садоводов и огородников, а также отчётов о реализации агроволонтёрских проектов.  Общий призовой фонд конкурса 100 000 рублей, промежуточные итоги подводятся раз в два месяца.

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте и в группе в социальных сетях.

Операторами Проекта выступают общественные организации – Общероссийская «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» и «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий». Отметим, что в прошлом году в рамках проекта проведены три этапа конкурса грантов, а также сформированы 63 команды агроволонтёров в 26 регионах России.

Понедельник, 20 марта 2023, 14:54