Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

«Мы» объединил выпускников коррекционных школ. Четвертый месяц два раза в неделю в мастерской под руководством опытного наставника порядка 10 ребят учатся ткацкому делу. После коррекционной школы ребята поступили в училище, но найти работу по полученной специальности так и не смогли.

Двадцатилетний Евгений Пахомов вспоминает, как невыносимо тяжело ему было выстоять у швейной машины 8 часов. На фабрике, где он из-за проблем со здоровьем смог отработать совсем немного, молодой человек сшил рукавицы, постельное белье, косынки. «Эта мастерская стала для нас отдушиной. Для нас здесь создана особая атмосфера. Я уверен, здесь нас смогут обучить ткацкому делу. В будущем, я мечтаю продавать ковры, созданные своими руками и зарабатывать деньги», – поделился своими планами Евгений.

Освоить технику непросто. Для успешной работы нужно запомнить определенные правила и четко следовать им. Ребята занимаются пока самыми простыми видами ткачества. Дальше будут переходить на настольные ткацкие станки, в перспективе освоить напольные ткацкие станки.

«Новый вид деятельности стимулирует развитие головного мозга, формирует концентрацию внимания, выстраиваются новые нейронные связи, что очень положительно сказывается на их общем самочувствии. Самое главное, ребята видят результат своего труда. Я уверена, они смогут производить конкурентоспособный товар», – поделилась руководитель и основатель мастерской Наталья Уразгильдина.

В обучении этому ремеслу помогает руководитель партийного проекта «Навигатор», член Политического Совета Набережночелнинского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Ляпунов. Он не только оплачивает обучение этих ребят, в будущем планирует стать основным заказчиком продукции, произведенной ребятами. Первый заказ уже принят – шопперы с индивидуальным орнаментом для «Группа компаний «Союз-Регион».

Среда, 29 марта 2023, 11:11