Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Ежегодно кадровый центр «Работа России» организует временное трудоустройство ребят в возрасте от 14 до 18 лет в рамках Закона «О занятости населения в РФ» и Государственной программы «Содействие занятости населения» в весенн-летний период. Так, в 2022 году на временную работу было трудоустроено более 2,8 тыс. школьников и студентов.

 «В этом году мы планируем трудоустроить около 3 тыс. подростков. Сейчас трудоустроено 36 школьников. Основное количество трудоустроенных придется на период летних каникул», – отметила руководитель Центра занятости населения Татьяна Быданова в ходе пресс-конференции.

Основными видами работ для несовершеннолетних являются благоустройство и озеленение территории; участие в сельскохозяйственных работах на пришкольных участках; ремонт школьного оборудования, спортивных и детских площадок; подсобные работы на предприятиях; курьерская работа; участие в городских мероприятиях, в реставрации и уходе за обелисками; архивные и вспомогательные работы, обслуживание библиотечной сферы.

Кадровый центр оказывает подросткам материальную поддержку в размере 2 250 рублей в месяц. На реализацию программы выделено более 18,6 млн рублей, из них 13,7 млн рублей – из местного бюджета на заработную плату подростков, работающих в бюджетной сфере и 5 млн рублей – из республиканского бюджета. Если школьник или студент будет работать полный день, то его заработная плата составит свыше 21 тысячи рублей.


Работодатель выплачивает зарплату не ниже установленного минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время. Для заключения договора о совместной деятельности для организации и проведения временного трудоустройства несовершеннолетних граждан работодателю необходимо подать заявку о сотрудничестве в центр занятости и разместить вакансии на единой цифровой платформе «Работа России».

В этом году также работодателям будет выплачиваться субсидия, максимальное возмещение затрат может составить до 63,4 тыс. рублей за каждого работника. Для участия в программе работодателю необходимо обратиться в центр занятости – подать заявление на оказание государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников, трудоустроить на заявленные вакансии граждан, подать заявление на возмещение затрат в Социальный фонд России.

Четверг, 30 марта 2023, 14:20