Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В бизнес-школе для детей и подростков «Территория успеха» с марта по ноябрь 30 школьников от 14 до 17 лет пройдут бесплатное обучение по программе финансовой грамотности. 



30 детей бесплатно обучаются в формате бизнес-игр, лекций, тренингов, встреч с предпринимателями и экскурсиями на предприятия. Проект «Финансовая грамотность подростков» реализовывается благодаря гранту Республики Татарстан на развитие гражданского общества».

За время программы участники смогут сформировать свои финансовые цели, узнать о финансовой безопасности, рисках и ошибках в управлении финансами, фондовых рынках, правилах инвестиций и налогообложения, а также понять разницу между хорошим и плохим займом, по итогу проанализировать и спланировать собственный и семейный бюджеты.



Руководитель проекта Оксана Самарцева отметила, что сегодня развитие финансовой грамотности для молодежи поддерживается как на региональном, так и на федеральном уровне.

Согласно данным аналитического агентство НАФИ, 75% подростков в возрасте от 14 до 17 лет имеют собственные денежные средства, но только 16% родителей интересуются мнением младших членов семьи по финансовым вопросам. Большинство родителей не привлекают своих детей к вопросам планирования семейного бюджета и не обсуждают с ними вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами. В результате, больше 55% подростков тратят все свои карманные деньги. Как показало исследование главой причиной является незнание и неумение управлять своими финансами.

Четверг, 30 марта 2023, 12:45