Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

9 избирательных участков оборудованы передовой техникой – комплексами обработки избирательных бюллетеней 2017 (сокращенно КОИБ-2017).

Комплекс представляет собой: два сканирующих устройства с предустановленным специальным программным обеспечением, обеспечивающим работу КОИБ-2017 при проведении голосования в соответствии с требованиями законодательства; два отсека для накопления бюллетеней; печатающее устройство для односторонней монохромной (черно-белой) печати; два USB-флэш-накопителя емкостью не менее 1 Гб каждый.

В КОИБ-2017 возможно вести единовременно только один бюллетень, на котором нанесена печать установленной прямоугольной формы с номером избирательного участка, которую распознает сканер. Бюллетень с другого участка комплекс не распознает и не даст ввести в сканирующее устройство.

КОИБ-2017 надежно защищены от хакерской атаки, не имеют доступа к интернету. Такой комплекс может обходиться без электричества. Блоков питания хватит на несколько часов автономной работы.

По окончании выборов «умная урна» сама подсчитает все голоса и распечатает протокол. Несмотря на наличие комплекса, все голоса избирателей будут впоследствии пересчитаны и проверены вручную.

- Потихонечку, сюда опускаете. Вот так. Голос засчитан, спасибо! - объясняют принцип работы умной урны избирателям в Челнах.

Воскресенье, 17 марта 2024, 10:24