Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

2017 год стал для Набережных Челнов успешным. Активно развивалась экономика, территория опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР привлекла свыше 20 резидентов, произошли улучшения в социальной сфере. В Исполнительном комитете определили ряд ключевых событий уходящего года.

1.  Подписание соглашения о намерениях на 1 млрд долларов

В сентябре 2017 года Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр города Наиль Магдеев и генеральный директор «Хайер Апплаенсис Рус» Ван Шоужун подписали соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории Челнов. Согласно нему китайская компания Haier планирует создать промышленный парк, где разместится завод по производству стиральных машин, телевизоров, сложной бытовой техники. Сумма инвестиций составит 1 млрд долларов, количество рабочих мест – 5000.

Наиль Магдеев: «Старт работ запланирован на апрель 2018 года. Создание парка позволит привлечь иностранные инвестиции в экономику Республики Татарстан, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет города».



2.  Приведение дорог в нормативное состояние

В 2017 году проведен ремонт 62 км дорог, благодаря этому ликвидированы 9 мест концентрации ДТП. Согласно статистике ГИБДД г. Набережные Челны, количество ДТП сократилось на 39%.
Впервые за современную историю города начат ремонт внутриквартальных дорог в 6 микрорайонах города, приведена в порядок улица Промышленная (ремонт не делался на протяжении 40 лет), капитальный ремонт сделан на Московском проспекте.
В дорожном рейтинге Общероссийского Народного Фронта Набережные Челны поднялись сразу на 78 позиций. Если в 2015 году город находился на 90-м месте, то теперь на 12-м. Важно отметить, что по результатам опроса, инициированного Финансовым университетом при Правительстве РФ, дорожное хозяйство Набережных Челнов признано одним из лучших в стране. Ринат Абдуллин: «Масштабная работа по ремонту городских дорог продолжится и в 2018 году».


3.  Построена самая масштабная школа в городе на 1224 места

После 20-летнего перерыва в городе начались изменения в вопросе возведения школ. В 36 микрорайоне города построена школа, которая стала самой масштабной в Набережных Челнах: в ней 2 бассейна, 2 спортивных зала, концертный зал на 560 мест. Площадь составляет свыше 24 тысяч кв. м. 1 сентября звонок прозвенел для 1224 учащихся, были приняты 13 (!) первых классов. Также в сентябре произошла закладка фундамента еще одной подобной школы уже в Замелекесье.
Рамиль Халимов: «По итогам года Набережные Челны занимают лидирующие позиции в республике по качеству образования, организации воспитательной работы. Дети нашего города должны воспитываться и учиться в удобных, комфортных и современных условиях. С этой целью с 2012 года проведен капитальный ремонт 36 школ. Необходимо выполнить ремонт еще в 15-ти общеобразовательных учреждениях. Нам нужно также решить проблему второй смены, а для этого построить еще хотя бы три школы».


4.  Организация Татарстано-турецкого форума

По сравнению с первым годом существования ТОСЭР «Набережные Челны» количество резидентов возросло в 2 раза: в 2016 году их было 6, на конец 2017 – 21. Этот год запомнился большим количеством деловых встреч, переговоров и презентаций нашей территории опережающего развития. Одним из важных событий стала организация форума с участием деловых кругов нашего города и Турецкой республики.
Эльдар Тимергалиев: «Взаимодействие с турецкими партнерами уже можно назвать плодотворным. К примеру, в декабре 17-ым резидентом ТОСЭР «Набережные Челны» стала турецкая компания «Макметалл». В свой проект по организации производства арматурной сетки компания готова инвестировать порядка 100 млн рублей».


5.  Запуск новых общественных пространств

За лето построены 2 бульвара, о существовании которых раньше не знали даже жители близлежащих к территориям домов. Бульвары, Шишкинский и Тинчурина, уже стали излюбленным местом отдыха челницев. Осенью сдана и вторая очередь набережной Тукая. Данный проект лично курировал мэр города Наиль Магдеев и помощник президента РТ Наталия Фишман.
Благодаря федеральной программе «5 шагов благоустройства» в городе создан причал, начался ремонт культурно-образовательной платформы «Метро», которая объединит творческую молодежь автограда. Завершен ремонт 1 этапа главной площади города Азатлык.
Илья Зуев: «Наш город участвует в 18 республиканских программах по строительству, капитальному ремонту и реконструкции, в рамках которых построено 14, капитально отремонтировано 41 и реконструировано 4 объекта на сумму 5,05 млрд рублей».


6.  Производственная инфраструктура пополнилась новыми площадями

Приоритетное внимание уделялось развитию индустриальных и промышленных парков города. Сегодня в 9 индустриальных и промышленных парках работают 302 резидента, ими создано 6300 рабочих мест. В 2018 году планируется увеличение этого показателя на 1500 рабочих мест.
Благодаря финансированию из Фонда развития моногородов завершена реконструкция КИП «Мастер». В результате запущена шестая очередь индустриального парка общей площадью 170 тыс. кв.м., резидентами уже освоено около 40% площади. На новой площадке размещены более 20 компаний-резидентов. Также благодаря Фонду в первой очереди промышленного парка «Развитие» построены инженерные сети.
Наталия Кропотова: «Подобное внимание Фонда развития моногородов к нашему городу позволяет малому и среднему предпринимательству активно развиваться. Так, в парке «Развитие» приступили к строительству производственных помещений. В скором времени 18 компаний запустят свое производство, выпуская продукцию под брендом «Сделано в Набережных Челнах».


7.  Капитальный ремонт детских садов, школ и больниц

Впервые в 2017 году по республиканской программе капитального ремонта дошкольных учреждений проведен ремонт 10 детских садов. На эти цели из республиканского бюджета выделено 269 млн 210 тысяч  рублей. Городской бюджет определил 66 млн рублей для приобретения оборудования, обновления мебели, создания благоустройства и новых дорог к детским садам. Благодаря изменениям открыты новые группы, общее количество новых мест – 125. Сделан капитальный ремонт в трех школах города.
В 2017 году Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым выделено 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт всех челнинских поликлиник. Часть из них сдана в 2017 году, остальная – в ближайшее время.
Олег Сабаев: «Все поликлиники будут приведены к единому республиканскому стандарту «Дружелюбная поликлиника». Изменения коснулись не только внешнего вида, но и оборудования. Так, во все поликлиники закуплено новое медицинское оборудование и мебель».


8.  Увеличение бюджета города

В целом 2017 год характеризуется тем, что исполнение бюджета города было динамичным в доходной,  и оптимальным в расходной части. По итогам 11 месяцев собственные доходы мобилизованы в бюджет города в объеме 4 млрд 518,9 млн рублей с ростом к уровню прошлого года на 467,5 млн рублей (+11,5%). Все плановые назначения доходной части бюджета исполнены в полном объеме.

Альфинур Галиакберова: «Благодаря благоприятной экономической ситуации, инвестициям, которые пришли в город, работе ПАО «КАМАЗ» (от него во многом зависит экономическая погода в городе) мы смогли выполнить все взятые на себя обязательства и успешно завершить все федеральные, республиканские и городские программы».


9.  Проведение новых оригинальных фестивалей

В Набережных Челнах в 2017 году организовали новые мероприятия – "УРАМ-FEST" и Пельменный фестиваль. Так, помимо праздника, ставшим брендом Набережных Челнов – Фестиваля цветов – в День Республики и День города челнинцы увидели автокарнавал "УРАМ-FEST". Кузова большегрузов стали настоящей сценой для театрализованных представлений и концертов. Театрализованная колонна из 58 «КАМАЗов» проехалась по всем городу.
В ноябре в рамках республиканского фестиваля финно-угорских народов "Мы ветви древа одного" провели Пельменный фестиваль.
Эльвира Ногманова: «Мы заинтересованы насыщением общественных пространств города культурно-массовыми мероприятиями: литературные дворики, музыкальные летние эстрады, танцевальные ретро-вечера, детские сабантуи, развлекательные и анимационные представления, пленэры – все это примеры эффективной реализации республиканской программы парков и скверов».


10.  Триумфы команды «КАМАЗ-мастер»

Гордостью города, республики и страны является спортивная команда «КАМАЗ-мастер», которая ежегодно на мировом уровне доказывает состоятельность российского автопрома. В этом году спортсмены триумфально вернули себе титул чемпионов экстремального ралли-марафона «Дакар»-2017», а также стали победителями международных ралли-марафонов AFRICAECORACE 2017 и «Шелковый путь».

Наталья Безрукова: «Самыми популярными видами спорта в Набережных Челнах стали плавание, футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, легкая атлетика, хоккей. По итогам 2017 года количество челнинцев, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, выросло и составило порядка 42,5%».


Пятница, 5 января 2018, 19:09