Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в мэрии прошло заседание постоянной комиссии по градостроительству, вопросам развития городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты обсудили ряд важных вопросов, касающихся городского хозяйства, в том числе вопрос о состоянии городских ливневых сетей.

Информацию на данную тему озвучил первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев. Он сообщил, что в Набережных Челнах зарегистрировано 266 км сетей ливневой канализации, 8 886 люков колодцев и 2 293 дождеприёмных решеток.

На праве хозяйственного ведения за предприятием МУП «ПАД» закреплены сети ливневой канализации, протяженностью 202 км, 2 илоотстойника и 5 насосных станций.

«Основная часть сетей ливневой канализации города Набережные Челны построена и введена в эксплуатацию в период с 1975 по 1985 годы, в связи с чем, имеет высокий уровень износа и требует мероприятий по приведению ее в нормативное состояние», - отметил Илья Зуев. - До 2016 года на содержание и ремонт сетей ливневой канализации и ливневых насосных станций финансовых средств практически не выделялись и за 10 лет сумма вложений в данную отрасль составило всего 17 млн рублей», - продолжил он.

Илья Зуев пояснил, что за два предыдущих года из местного бюджета на содержание и ремонт ливневой канализации была выделена сумма в размере более 47 млн рублей.

Данные средства были использованы на замену магистрального трубопровода вдоль улицы Татарстан, проспекта Дружбы Народов, на ремонт пяти ливневых насосных станций и др.

В этом году планируется произвести перекладку сетей ливневого коллектора по улице 40 лет Победы в 52 комплексе (в районе пересечения с проспектом Автозаводский); ремонт и промывку коллектора по проспекту Вахитова; обследование и телеинспекцию сетей в Замелекесье; телеинспекцию коллектора на Машиностроительной улице, а также многие другие ремонтные работы.

Согласно озвученной информации, в настоящее время ведется работа по разработке проектно-сметной документации.

Депутаты приняли данную информацию к сведению, рекомендовав Исполнительному комитету произвести ремонт аварийных участков и обеспечить бесперебойную работу ливневых сетей в течение всего года.Исполком также должен разработать программу восстановления, содержания и развития городской ливневой канализации на ближайшие пять лет и представить её депутатскому корпусу.

В повестке сегодняшнего заседания были вопросы о ремонте, благоустройстве и освещении внутриквартальных дорог, а также об организации пассажирских перевозок. К их обсуждению депутаты ещё вернутся после майских праздников.

Среда, 25 апреля 2018, 15:24