Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня на площади у мемориального комплекса «Родина-мать» состоялось главное событие праздничного дня – Парад Победы. Парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался в 10:00. Однако, главные участники - ветераны, прибыли задолго до начала шествия. На площади звучали стихи и песни Победы, официальный голос мероприятия - директор ДК "Энергетик" Гульзада Рзаева - приветствовала ветеранов: «Низкий поклон вам, дорогие ветераны и доблестные труженики тыла Великой Отечественной войны! Живите долго и счастливо! Спасибо вам за чистое небо над головой!».

Сначала руководители города, предприятий и организаций, кадеты, школьники Поста №1 несли вахту Памяти. Свой долг на Посту №1 выполнили министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, депутаты Городского Совета, представители общественных организаций.

На площадь перед мемориальным комплексом, где были выстроены в шеренги участники парада, торжественно вынесли государственные флаги России и Республики Татарстан, Знамя Победы, флаг города Набережные Челны.

Начальник отдела Военного комиссариата РТ по Центральному и Автозаводскому районам Набережных Челнов Рашид Ильясов отрапортовал о готовности парада. 

Наиль Магдеев принял парад, обратившись к присутствующим с поздравительной речью:рошло 73 года как закончилась Великая Отечественная война. Этот праздник особенный для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат коснулись почти каждой семьи. Наши земляки героически сражались под Москвой, Сталинградом, на Курской Дуге и в партизанских отрядах, обороняли Ленинград, Прагу и Берлин. Наш земляк – старший лейтенант Никита Кайманов стал первым Героем Советского Союза из Татарстана. Ему было тогда всего 20 лет. Сегодня его именем названа кадетская школа в Набережных Челнах. В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Труженики тыла, забывая о сне и отдыхе, сутками не уходили с заводов и колхозных полей, жили по закону: «Все для фронта, все для Победы!». Дорогие ветераны! Вы – главные герои великого Дня Победы. Ваш подвиг навсегда сохранится в наших сердцах! Низкий поклон вам! Крепкого вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!", - сказал мэр.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов зачитал поздравление президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В нем говорится: "Дорогие татарстанцы! Уважаемые участники войны и труженики тыла! От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и себя лично поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! День Победы - не только всенародный праздник, знаменующий собой окончание самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, это - неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий символ стойкости, мужества и величия духа многонационального народа великой страны. Сегодня мы с особым уважением и сыновней признательностью чествуем представителей героического военного поколения - фронтовиков и тружеников тыла, самоотверженно бившихся за свободу Родины и приближавших заветный День Победы в заводских цехах, на колхозных полях и в конструкторских бюро. Искренне желаю вам, уважаемые ветераны, долгих лет жизни, счастья и благополучия! Вечная память павшим героям! Слава народу-победителю! Чистого неба над головой, дорогие татарстанцы! С Днем Победы!

Участники торжества почтили память погибших во время войны минутой молчания. 

Движение парадных расчетов по традиции открыла колонна барабанщиков кадетской школы №82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова, за ней чеканным шагом прошли рота оперативного реагирования полка патрульно-постовой службы, полк патрульно-постовой службы УВД, гарнизон государственной противопожарной службы, ветераны-пограничники.

Студенты городских вузов и ссузов прошли в военной форме времен Великой Отечественной войны. Колонну регулировщиц сменила колонна пехотных войск, танкистов, связистов. 

Парадный марш продолжило кавалерийское отделение патрульно-постовой службы управления внутренних дел автограда. 

Кульминацией парада стал выезд  на площадь механизированной колонны. Возглавил колонну бронированный автомобиль «ПАТРУЛЬ» на базе полноприводного шасси КАМАЗ, разработанный компанией «АСТЕЙС». Отметим, что сейчас они проходят государственные испытания на полигонах Министерства внутренних дел и Министерства обороны России. Далее проследовал специальный бронированный автомобиль КАМАЗ-43269 – «Выстрел», предназначенный для несения патрульной службы, разведывательной деятельности и для сопровождения колонн. Продолжил колонну автомобиль КАМАЗ-5350 с бронемодулем для перевозки личного состава, различных грузов и прицепных систем по всем видам дорог и местности. Кабина автомобиля представляла собой бронированную капсулу. 

Вслед за ним проследовали базовые образцы полноприводных автомобилей многоцелевого назначения КАМАЗ – знаменитые «МУСТАНГИ». Семейство «Мустангов» было разработано по заданию Министерства обороны РФ. По своим техническим характеристикам они превосходят многие образцы как отечественных, так и зарубежных производителей. 

Маршем проследовал автомобиль КАМАЗ-6350 - артиллерийский тягач грузоподъёмностью 12 тонн. Он предназначен для буксировки прицепных артиллерийских систем. Автомобиль может преодолевать подъёмы под углом и развивать скорость до 95 км/ч. Способен без особого труда преодолевать танковый ров шириной до 2-х метров. Прошли и другие автомобили КАМАЗ. Замкнула парадную колонну  боевая машина команды «КАМАЗ-мастер» -  непревзойденного лидера  в мировом рейтинге автомобильных команд. 

Общее количество участников составило 30 тысяч. 

Торжественное мероприятие закончилось возложением венков и цветов к Вечному огню.

Среда, 9 мая 2018, 11:28