Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня тысячи челнинцев вышли для участия в российской акции "Бессмертный полк". Она началась в российских городах в 15:00. Построение в колонны началось за один час до начала. Ровно в назначенное время движение колонны началось от мэрии города по проспекту Хасана Туфана до майдана парка Прибрежный.  Участники держали в руках транспаранты с фотографиями родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Те, у кого не сохранились портреты родных фронтовиков, указывали лишь данные. Некоторые вышли на "Бессмертный полк" семьями и поочередно несли по два-три транспаранта. Проникнувшись величием события, в акции приняли участие не только челнинцы, но и родственники участников Великой Отечественной войны, из соседних населенных пунктов.

Колонну возглавил мэр города Наиль Магдеев, он держал в руках портрет старшего брата отца, Фуата Ханифовича Магдеева, который погиб в 19 лет в селе Малая Покровка Воронежской области в 1942 году. В братской могиле, в которой захоронен Фуат Магдеев, покоятся 563 человека, из которых известны имена лишь 42 воинов.

Шествие завершилось на Майдане. Челнинцы, пришедшие на праздничный концерт, аплодисментами приветствовали "Бессмертный полк", тем самым отдавая дань уважения фронтовикам и их благодарным потомкам, бережно хранящим память о своих близких.

Необходимо отметить, что в Набережных Челнах шествие проходит уже в пятый раз. Челнинцы одними из первых в Татарстане поддержали российскую акцию. 

Среда, 9 мая 2018, 16:30