Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, вопросам развития городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, на которой обсуждался вопрос обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

С докладом на эту тему выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Евгений Кашихин.

Он отметил, что за три последних года наблюдается снижение количества пожаров с 225 в 2015 году до 219 в 2017 году. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе.

Согласно озвученной информации, на территории Набережных Челнов имеется 168 высотных зданий, из них 96 процентов жилых высотных домов. В 2016-2017 годах за счет резервного фонда РТ было установлено 1288 автономных пожарных извещателей в 283 квартирах, где проживают многодетные семьи, инвалиды, а также социально неадаптированные граждане.

«Извещатели уже показали свою эффективность. В случае семи пожаров, произошедших за последние три года в жилых домах и квартирах, жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 18 человек, в том числе 9 детей», - подчеркнул Евгений Кашихин. Он считает, что жителям города необходимо в своих квартирах установить оповещатели в целях собственной же безопасности.

На заседании выступил временно исполняющий обязанности начальника ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по РТ» Алмаз Мифтахутдинов. Он рассказал о проблемных вопросах в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Одной из таковых является наружная отделка стен жилых домов, балконов и фасадов зданий горючими материалами. Также проблемой для пожарной службы является затрудненный проезд по внутриквартальным дорогам в виду загруженности личными автомобилями граждан, а также нахождение транспорта на крышках пожарных гидрантов. «Приходится использовать не ближайший гидрант, а искать гидрант, на который можно беспрепятственно установить пожарный автомобиль», - посетовал он.

В виду быстрого роста инфраструктуры города появилась ещё одна проблема – нехватка высотной техники.


Пятница, 18 мая 2018, 13:24