Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

После капитального ремонта распахнул свои двери детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №72 «Антошка». Он был открыт 41 год назад и за это время здесь никогда не проводилось капитального ремонта. Сейчас же, благодаря республиканской программе по капитальному ремонту образовательных учреждений инициированной президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, здание преобразилось.

Перед открытием глава города осмотрел прилегающую территорию к детскому саду. Так, на месте бывшего пустыря появилась парковка для машин, появился тротуар, лестница, ведущая к детскому саду. Внутри учреждения расширили дороги, для того, чтобы спецмашины могли подъезжать к пищеблоку.  Данные виды работ не были заложены в республиканском перечне капитального ремонта, а были сформированы и профинансированы Исполнительным комитетом.

Мероприятие открылось торжественными поздравлениями, благодарностями и праздничным концертом, подготовленным маленькими воспитанниками и педагогами дошкольного учреждения. В церемонии принял участие мэр города Наиль Магдеев, а также заместитель главы Флера Андреева

«Ежегодно мы порядка 9-10 детских садов ремонтируем. Всего их у нас - 120. На данный детский сад было выделено 33 млн рублей. Мы нашли в местном бюджете дополнительно 14 млн рублей. Благодаря этой сумме детский сад получился приличным, куда не стыдно водить детей, заниматься их воспитанием, образованием», - сказал Наиль Магдеев.

На дополнительные финансовые средства из городской казны провели отделочные работы, заменили линолеум, закупили технологическое оборудование, частично обновили детскую мебель.

Ремонтные работы на объекте выполнила компания «Медик» под руководством Феликса Бахтигареева. Начаты они были в конце прошлого года. Присутствующие депутаты Городского Совета Ляля Камалетдинова и Абдулхак Батюшов отметили, что учреждение стало как новое.

Ярким и красочным сад получился не только снаружи. Музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты обучения, спальная, игровая зона – дизайн каждого помещения по-настоящему радует глаз сочными красками. Отметим, что бассейны в Набережных Челнах есть в 34 учреждениях.

На первом этаже здания сделали теплые полы. Пищеблок, прачечная сверкает новым оборудованием. В группах приобретены новая мебель и учебное оборудование. Предусмотрен также и отдельный кабинет для изучения правил дорожного движения.

Посещать современный детский сад будет 310 маленьких челнинцев.


Часть фотографий предоставлена Евгением Хафизовым.

Пятница, 3 августа 2018, 14:13