Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах состоялось XXVI заседание Городского Совета III созыва. Депутаты рассмотрели и утвердили 12 вопросов, предусмотренных повесткой дня. Заседание прошло под председательством мэра автограда Наиля Магдеева.

Так, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Ирина Сагидуллина предложила утвердить доходную часть бюджета в размере 8 млрд 487 млн 609 тыс. 200 рублей, расходную в размере 9 млрд 489 млн 453 тыс. 750 рублей.

Была определена дата проведения публичных слушаний по проекту бюджета муниципального образования город Набережные Челны на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Они состоятся 12 ноября в 14:00 в зале 400 мэрии города.

«Это хорошая форма обсуждения основного финансового документа города, - поддержал мэр  Наиль Магдеев.Все вопросы и по доходной, и по расходной части публично в присутствии прессы можно обсудить. Бюджет не резиновый, параметры определены нормативами, которые устанавливают нам законы Российской Федерации и Республики Татарстан. Кроме того, у нас есть собственные резервы и мы должны заниматься пополнением доходной части бюджета. У нас есть недоимка, есть вопросы, связанные с управлением земельными ресурсами, где мы начали потихоньку наводить  порядок. Есть вопросы, связанные с использованием городского имущества. Вопросы, связанные с низкой заработной платой на ряде предприятий. Низкая заработная плата - это низкая база для подоходного налога. Одним словом, публичные слушания потому и называются публичными, чтобы совместно обсудить на что мы можем рассчитывать. Следует думать над тем, как пополнять доходную часть бюджета. Когда есть доходы, можно думать и о расходах».

Также депутаты проголосовали за изменения положений об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций и учреждений культуры. Документы изменены согласно соответствующим Постановлениям Кабинета Министров РТ от 31 мая 2018 года. Ещё одним документом, который надо было привести в соответствие с Федеральным законом №122-ФЗ от 31 мая 2018 года, стало Положение о порядке приватизации муниципального имущества. В нем уточнили понятие «иностранный инвестор». «Уточнен перечень лиц, которые не могут являться покупателями муниципального имущества. К таким отнесены юридические лица, не осуществляющие раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», - пояснил начальник управления земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета Ленар Гизатуллин.

Правила благоустройства территории города также претерпели изменения в силу изменения законодательной базы. Этот вопрос прокомментировал первый заместитель Исполнительного комитета Илья Зуев: «Возникла необходимость в приведении в соответствие с законодательными нормами Правил благоустройства территории города. Пункт 9 предлагается дополнить подпунктом 19 следующего содержания: запрещается размещать транспортные средства на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовых территориях».

Решением Городского Совета установлены премии для работников муниципальных учреждений. Сегодня народные избранники проголосовали за премии мэра города в сфере молодежной политики в размере 20 тысяч рублей и в размере 30 тысяч для работников муниципальных учреждений дополнительного образования и учреждений культуры, а также утвердили Положения о порядке учреждения данных денежных вознаграждений.

Заместитель мэра города Флера Андреева отметила необходимость принятия решения по поводу изменения составов постоянных депутатских комиссий и Президиума Городского Совета. В связи с досрочным прекращением полномочий из состава постоянной комиссии по регламенту, правопорядку и вопросам обеспечения безопасности населения были выведены Сергей Яковлев и Сергей Зуйков. Последний выведен и из состава Президиума Городского Совета. Из состава постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и бюджету был исключен Денис Нитенко.

«Следует внести в составы постоянных комиссий по вопросам социально-экономического развития и бюджету, по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту депутата Осипова Алексея Геннадьевича на основании его заявления. Он был зарегистрирован депутатом Городского Совета 8 июня 2018 года решением территориально избирательной комиссии», - добавила заместитель главы города.

«Надеемся на вашу активную жизненную позицию, желаем успехов в работе постоянных комиссий», - поддержал нового депутата Наиль Магдеев.

От имени всего депутатского корпуса мэр поздравил депутата Рашида Шамсутдинова, который отмечает сегодня день рождения.


Пятница, 10 августа 2018, 16:07