Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Управление экономического развития и поддержки предпринимательства Исполнительного комитета совместно с челнинским ИT-парком запускает социальный проект «Венчурный Акселератор», который будет обучать старшеклассников и студентов начальных курсов создавать с нуля технологичный стартап и привлекать инвестиции. Соответствующее соглашение было подписано сегодня между заместителем руководителя Исполнительного комитета Наталией Кропотовой и директором Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антоном Грачевым.

«Это очень важный программный продукт. Если ребятам, которые становятся  бизнесменами, закладывать это чуть-чуть раньше, у них, наверно, и развитие будет идти немного в другом направлении. Сначала они будут эти знания получать в игре, потом свои проекты реализовывать. Когда они выучатся и получат высшее или средне-техническое образование, знания помогут им дальше идти с интересом по жизни. Предпринимательские знания они универсальные, их можно использовать совершенно в разных отраслях. Понятно, что не каждый ребенок потом пойдет по этому направлению, но знания у него останутся»,отметила Наталия Кропотова.

Всех желающих погрузиться в индустрию высоких технологий соберут на одной площадке. Курс обучения будет бесплатным. Образовательная программа включает в себя онлайн-лекции и очные занятия, которые будут вести профессиональные наставники – опытные предприниматели и кураторы Бизнес-инкубатора.

«Идея в том, чтобы объяснить, что такое технологическое предпринимательство, не в теории, а на практике и на примерах с приглашением, в том числе и наших резидентов и тех ребят, которые пришли сюда в свое время с идеей и стали полноценным бизнесом. Эти истории нужно показывать, чтобы  школьники и студенты понимали, что можно не просто пойти в вуз учиться, впоследствии быть наемным сотрудником или работать на крупном промышленном предприятии, а можно создавать что-то свое. И это вполне реально. Это все делается здесь, не где-то в другом городе», – пояснил директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев.

По его словам, проект рассчитан на перспективу и позволит в ближайшее десятилетие увеличить количество предпринимателей в городе.

«Мы смотрим на будущее, на 5-10 лет вперед, когда эти ребята закончат вузы и начнут себя самореализовывать в том направлении, в котором интересно. И запуск программы «Венчурный Акселератор» и соглашение, которое мы сейчас подписали, означает, что данная инициатива, которая уже апробировалась в некоторых других регионах нашей страны официально и на таком максимальном уровне поддержки заходит и в город Набережные Челны. Нам крайне важна эта поддержка, потому что без Исполнительного комитета практически невозможно максимизировать охват всех учебных заведений. Мы уверены, что данная инициатива найдет свои отклики и в лице школьников, и в лице директоров, преподавателей школ, которые увидят последствия данной работы, той которая идет неким факультативом, но тем не менее, является глобальной инициативой для того, чтобы повышать общий уровень образования», - отметил Антон Грачев.

Отметим, что сегодня вторая площадка Казанского ИТ-парка отмечает шестой день рождения. Наталия Кропотова поздравила сотрудников и резидентов парка и пожелала, чтобы в стенах челнинского ИТ-парка реализовалось еще множество идей.

Пятница, 24 августа 2018, 17:10