Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На данный момент в Татарстане числится 20 тысяч жителей, которые являются должниками по алиментам. Общая сумма задолженности составляет 3 млрд рублей. Только за 6 месяцев этого года судебные приставы возбудили 458 уголовных дел и 1220 производств об административном правонарушении в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

По словам судебных приставов, классический неплательщик алиментов, как правило, мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Таких в республике свыше 11 тысяч человек. В отношении этой категории должников возбуждена большая часть исполнительных производств по взысканию алиментов. На должников по алиментам возрастом 42-54 возбуждено 3936 производств. На неплательщиков возрастом 18-30 лет – 2414, 54-66 – 376 исполнительных производств. Как отмечают сотрудники надзорного органа, наиболее действенными мерами в борьбе с уклонистами по алиментам является ограничение права управления транспортным средством, а также право запрета выезда за пределы РФ. Это грозит тем, у кого размер долга достигает 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день в республике лишенных права водить по причине неуплаты алиментов – 2816 человек. За первое полугодие из-за долгов не смогли выехать из страны 13859 неплательщиков. Также злостному неплательщику грозит арест, изъятие личного имущества, удержание зарплаты и денежных средств, находящихся в банке, запрет на регистрацию имущества.

Среди отказывающихся исполнять материальные обязанности перед детьми есть и женщины. Таких нерадивых матерей в республике – 2 487. Большинство из них ведут асоциальный образ жизни и лишены родительских прав.

В настоящее время разрабатываются дополнительные меры воздействия по взысканию задолженности по алиментным обязательствам. Например, обязать работодателя сообщать судебным приставам о трудоустройстве должника, страховым компаниям передавать сведения о страховых выплатах, медицинские учреждения фиксировать обращения, а также создать специализированный отдел по розыску должников.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то средства на их содержание можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (ст. 80 Семейного кодекса РФ, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Памятка по взысканию алиментов на несовершеннолетних.

Образец заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Понедельник, 10 сентября 2018, 13:05