Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Первого октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Традиционно в Набережных Челнах отмечают не один день, а целую Декаду старшего поколения. О мероприятиях, которые запланированы в автограде в честь челнинцев «серебряного возраста» рассказал на «деловом понедельнике» заместитель  руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

В течение десяти дней в городе планируется провести более 50 крупных мероприятий в учреждениях образования, на предприятиях города, учреждениях  культуры, спорта и социальной защиты. В рамках Декады старшего поколения состоится чествование долгожителей и юбиляров старше 100 лет, будут организованы информационно-консультационные услуги лечебно-профилактических учреждений. Благотворительные акции организуют также районные администрации. Так, тимуровские отряды, молодежные организации, учреждения дополнительного образования примут участие в акции «время добрых дел» по обеспечению одиноких пенсионеров овощами и фруктами, по утеплению квартир.

«К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им – это наш долг. Хочу обратиться ко всем руководителям предприятий города: в дни декады посвятите немного времени людям старшего поколения, ветеранам труда, близким людям!»,– сказал Рамиль Халимов.

Также Рамиль Халимов отметил, что забота о старшем поколении не ограничивается рамками декады. В городе на каждого участника войны оформлен социальный паспорт, за ними закреплены руководители предприятий, организаций района, тимуровские отряды.

В настоящее время в автограде проживает 1517 тружеников тыла, 74 участника Великой Отечественной войны, 24 – инвалида Великой отечественной войны, 11 бывших участников блокады Ленинграда, 43 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. В городе  131 726 пенсионеров по возрасту, из них работающих – 39 572 человек. Доля граждан старшего поколения составляет 24%.

Наиль Магдеев попросил руководителей предприятий и организаций обратить внимание на ветеранов, первостроителей, сотрудников старшего поколения.

«В одной из городских организаций организовали экскурсию для своих ветеранов и их семей по республике Татарстан. На мой взгляд, это тоже хорошая форма внимания пожилым людям», – отметил мэр.

В честь пожилых челнинцев будут организованы концерты во всех районах города. Сегодня в 14:00 праздничный концерт состоится в ДК «КАМАЗ». 5 октября в Комсомольском районе, 9 октября – в Центральном районе. Сегодня в рамках акции «Поздравим старшее поколение» в пассажирском транспорте  вручаются поздравительные открытки. 4 октября будет проведена ярмарка вакансий для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. В этот день также пройдет «Олимпиада третьего возраста» в Центральном районе.

Понедельник, 1 октября 2018, 09:00