Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах стартовало благотворительно-оздоровительное движение «Прогулки с врачом», организатором которого выступает семейная клиника «Танар» и заслуженный врач РТ, известный в городе врач-педиатр Александр Зотов. Он, отметим, стал первым лектором проекта. 

«На этих встречах не будем говорить о болезнях. Лечить человека сегодня достаточно просто: есть стандарты, есть врач, но цель этой программы сделать так, чтобы люди не заболели и не пришли к врачу. Будем говорить только о профилактике. Сегодня все мы понимаем, что главные проблемы в сохранении здоровья не лекарства и не врач. За сто лет мы стали в сто раз меньше двигаться, болезней стало в сто раз больше. Они стали другие: депрессии, неврозы, тяжелые проблемы, которые мы не можем решить», – рассказал Александр Зотов.

Перед началом прогулки, с 9:00 до 10:00, любой желающий смог бесплатно пройти ROFES-тестирование. Это специальное экспресс-тестирование, позволяющее узнать состояние организма. 

Как ученику в школе, аппарат выставляет оценки: за три минуты оценивается работа 17 систем и органов по пятибалльной шкале. Человеку дают информацию о том, в каком состоянии организм находится сейчас и какой у него есть энергетический ресурс. Кроме того, ROFES-тестирование показывает состояние нервной системы. 

У входа в парк Прибрежный участникам встречи рассказали о правилах скандинавской ходьбы и провели небольшую разминку. 

Александр Зотов рассказал о пользе скандинавской ходьбы. Так, этот вид любительского спорта укрепляет 90% мышц, способствует снижению веса, улучшает осанку, не оказывает большой нагрузки на суставы, улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет.

На протяжении 27 недель, с октября по май, в Центре культуры «Кызыл тау» жители города будут встречаться со специалистами и общаться на тему здоровья. Встречи будут проходить каждую субботу в 10:00: «Сегодня мы будем предупреждать: не важно холодно, идет дождь или жара – мы работаем. На первом месте движение, прогулка. Мы научим людей ходить со скандинавскими палками. Эта сложная и интересная работа. Люди будут слушать тему и ходить на природе», – отметил Александр Зотов.

Вторник, 9 октября 2018, 08:50