Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Профессиональный праздник – День машиностроителя отметили сегодня в Набережных Челнах. Органный зал автограда собрал лучших работников отрасли города и республики. Виновников торжества поздравил  президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Перед началом торжественного мероприятия он ознакомился с выставкой, посвященной машиностроительному комплексу республики. В праздничной программе приняли участие мэр города Наиль Магдеев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Президент отметил, что город Набережные Челны является столицей машиностроения республики.

«Когда мы говорим о нашей республике, мы говорим, что она промышленная. У нас есть нефтяная промышленность, нефтехимическая, но самое главное, что Татарстан – республика машиностроения. Это самолеты, вертолеты, автомобили и корабли, и многое другое. Машиностроение – это оборонный комплекс, безопасность страны. В Набережных Челнах находится ведущее предприятие нашей страны – «КАМАЗ». Те люди, которые выбрали профессию машиностроителя – это очень талантливые люди. Их специальность требует особенных профессиональных знаний и способностей», – сказал Рустам Минниханов.

Отдельные слова благодарности от президента прозвучали в адрес ветеранов отрасли: «Те традиции, которые заложены нашим старшим поколением, сегодня бережно сохраняются. Подрастает новое поколение машиностроителей. И то, что было создано нашим старшим поколением – это достояние нашей республики, достояние страны».

Наиль Магдеев, чествуя работников машиностроительного комплекса, отметил, что в Набережных Челнах практически, каждая семья имеет отношение к автомобилестроению.

«Любой город и любая республика считали бы за честь иметь у себя  на территории такого крупнейшего мирового производителя легендарных автомобилей. Мы гордимся «КАМАЗом», мы любим «КАМАЗ», мы поддерживаем «КАМАЗ». Ни у кого в стране нет специалистов с такой высокой компетенцией в области автомобилестроения, которые есть сегодня на КАМАЗе и в городе. Этим нужно гордиться. Люди, работающие в машиностроительном комплексе – это люди технически грамотные, подготовленные. Сегодня  «КАМАЗ» уверенно стоит на ногах и смело смотрит в будущее, от этого зависит социальное самочувствие более чем полумиллионного города», – сказал мэр.

С профессиональным праздником челнинцев и гостей праздника поздравил и генеральный директор

ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин: «Мы стараемся сделать так, чтобы все в нашей республике могли гордиться нашим трудом. Мы достаточно быстро видим результат своего труда. Неважно, в чем он выражен. Это сложный механизм, который требует ума, души и сердца».

Почетные гости вручили работникам сферы машиностроения награды.

Стоит отметить, что в настоящее время машиностроительный кластер Республики Татарстан является крупнейшим среди подобных в Российской Федерации. Сегодня в машиностроительную отрасль Набережных Челнов входят порядка 42-х предприятий, на которых трудятся около 45 тысяч человек. Ещё более 32-х тысяч трудятся на КАМАЗе. Доля отрасли в объеме отгрузки промышленности города составляет 72,3%.

Пятница, 12 октября 2018, 16:31