Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Инжиниринговый центр КФУ стал площадкой форума ассоциации иностранных студентов. Учащиеся образовательных учреждений автограда из таких стран как Молдова, Беларусь, Азербайджан, Армения, Египет, Ирак, Казахстан, Киргизия, КНР, Конго, Украина, Нигерия, Таджикистан собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы социализации иностранных студентов в городе. У них была возможность задать интересующие вопросы лично мэру города Наилю Магдееву, который стал почетным гостем мероприятия. Стоит отметить, что главу города участники форума встречали в национальных костюмах.

Студентов волновали вопросы получения гражданства при устройстве на работу, организации автобусов, они также попросили установить карты маршрутов на остановках.

Мэр предложил студентам рассмотреть возможность после обучения остаться в городе: «Город красивый, уютный, с широкими проспектами. У нас есть планы по дальнейшему обустройству автограда. Мы бы хотели, чтобы вы обосновались в Челнах и выбрали наш город, встретили здесь свою судьбу, успешно работали. Если есть желание остаться, то вы будете востребованными специалистами и на КАМАЗе, и на Haier и в других производствах. Есть возможность пройти производственную практику на этих предприятиях», – отметил Наиль Магдеев.

Отметим, что в этом году в НЧИ КФУ было открыто подготовительное отделение для иностранных студентов, приезжающих изучать русский язык. Сегодня здесь учатся 132 человека. Всего в Набережночелнинском институте КФУ обучаются 827 иностранных студентов.


Пятница, 21 декабря 2018, 08:14