Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня на итоговой пресс-конференции мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву задали вопрос о том, когда будет решена проблема с городской ливневой канализацией.

Глава города согласился с тем, что такая проблема существует и пояснил, что на заре строительства автограда больше думали о возведении завода «КАМАЗ» и жилья. Сети ливневой канализации не были выполнены в полном объеме. Сейчас их недостаток ощущается, несмотря на то, что существующие ливневки постоянно промываются и ремонтируются.

«Чтобы построить полноценную ливневую канализацию необходимы средства в размере порядка 2,5 млрд рублей», - сказал Наиль Магдеев. Он также сообщил, что в этом году на ремонт инженерных сетей было выделено 50 млн рублей.

Напомним, что в Набережных Челнах зарегистрировано 266 км сетей ливневой канализации, 8 886 люков колодцев и 2 293 дождеприемных решеток. Текущее содержание и ремонт сетей ливневой канализации, в том числе 2 илоотстойников и 7 ливневых насосных станций, осуществляется силами МУП «Предприятие автомобильных дорог».

Сотрудниками данного предприятия осуществляется ежедневный объезд, контроль за состоянием сетей. При выявлении аварийных участков в течение 3-х суток проводятся мероприятия по устранению недостатков, а при выявлении потребности капитального ремонта сетей, объект включается в план работ следующего календарного года.

Кроме того, в план работ включаются такие виды работ как промывка и очистка инженерных сетей, функционирующих на автомобильных дорогах, включенных в план дорожных работ по федеральным и республиканским программам «Безопасные и качественные дороги» и «Ремонт дорожно-уличной сети». Данное включение обусловлено тем, что в вышеуказанных программах не предусмотрены работы по очистке сетей ливневой канализации.

Вторник, 25 декабря 2018, 15:28