Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Алексей Песошин поручил взять на контроль ситуацию с задержкой выплаты зарплаты в республике. Об этом он заявил на итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2018 года и задачи на 2019 год. «К руководителям предприятий, имеющих просроченную задолженность по выплате заработной платы, и особенно к тем, кто скрывает ее, прошу применять самые серьезные меры воздействия», – отметил премьер-министр РТ.

В заседании Минтруда РТ принял участие и мэр города Наиль Магдеев. Выступая с отчетным докладом, он подчеркнул, что в настоящее время в автограде отсутствует задолженность по выплате заработной платы и ведется активная работа по повышению уровня заработной платы и социальной защищенности населения. Так, с 2007 года в Набережных Челнах работает межведомственная комиссия, на заседания которых еженедельно приглашают работодателей, допустивших несвоевременную выплату заработной платы, а также работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. В течение 2018 года было заслушано 1215 руководителей предприятий.

«Мы внимательно анализируем причины, среди которых руководители называют неполный рабочий день, нахождение в отпусках по уходу за детьми, административный отпуск. Все это подтверждается штатным расписанием, табелем учета рабочего времени и приказом по предприятию. Межведомственной комиссией проведен мониторинг трудовых договоров 147-ми организаций, в результате заключено более 900 новых договоров», – отметил Наиль Магдеев.

Все работодатели по итогам заслушивания на комиссии повышают уровень заработной платы и производят дополнительные налоговые отчисления. Такая системная работа позволила дать дополнительные налоги на доходы физических лиц в сумме 128 млн рублей, отчислений по страховым взносам в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования – 288 млн рублей.

Также Наиль Магдеев подчеркнул, что впервые за последние 18 лет в Челнах снизился уровень безработицы до 0,33 %. По сравнению с началом года количество безработных граждан уменьшилось на 17% (на 192 чел.) и составило 928 человек.

Четверг, 10 января 2019, 13:43