Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроектом уточняется понятие «паллиативная медицинская помощь» и определяется порядок ее оказания в амбулаторных условиях и на дому, а также порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей. Проект закона был разработан по поручению Президента России Владимира Путина по итогам его встречи с волонтерскими организациями.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Документ затронет несколько миллионов россиян – неизлечимо больных людей и их семьи. Проектом закона мы расширяем понятие «паллиативная помощь», включив в него помимо медицинского вмешательства и уход, и психологическую поддержку. Люди не должны оставаться один на один со своей болью. Что особенно важно, появится возможность получения такой помощи не только в больнице, но и на дому, и в рамках дневного стационара. Закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами».

Законопроектом вводится определение понятия «паллиативная медицинская помощь» как комплекса мероприятий, включающего медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на избавление от боли, облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма.

Среда, 16 января 2019, 16:32