Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2018 году за счет средств муниципального бюджета и внебюджетных источников в Набережных Челнах было проведено закупок на сумму более трех млрд рублей. Экономия бюджетных средств, при этом, составила 167 миллионов рублей. Об этом сегодня во время «делового понедельника» рассказал начальник отдела муниципального заказа Исполнительного комитета Азамат Вильданов.

Такой экономический эффект достигнут в основном за счет проведения электронных аукционов, которые обеспечивают максимальную прозрачность закупки. При этом, более половины объема размещения заказов осуществлялось путем проведения электронного аукциона.

«В 2018 году дополнительные средства были направлены на решение социально-значимых вопросов, такие как капитальный и текущий ремонт учреждений образования в размере 107 млн рублей, капитальный ремонт подземных переходов в размере 26 млн рублей, содержание и текущий ремонт дорог 40 млн рублей, рекультивация Тогаевской свалки 35 млн рублей и другие социально-значимые расходы» отметил спикер.

В 2018 году отделом муниципального заказа проведен 2 441 электронный аукцион. По словам Азамата Вильданова, за последние пять лет их объем вырос более чем в три раза. 

«Вот уже два года, начиная с 1 января 2017 года все закупки малого объема (закупки до 100 тыс.рублей) мы проводим на электронной биржевой площадке. В 2018 году проведено 8 229 таких закупок на сумму 158 млн рублей. Экономия бюджетных средств составила 37 млн 942 тысячи рублей»– сказал он.

Основная доля контрактов, заключенных по результатам торгов, а именно более 85%, заключены с местными челнинскими поставщиками и производителями. Доля участия татарстанских, в том числе поставщиков и производителей нашего города составляет практически 100%.

«Поддержка малого и среднего предпринимательства является не только важным элементом национальной политики Российской Федерации, но и движущей силой развития экономики региона. За 2018 год заказчики города осуществили закупки у субъектов малого и среднего бизнеса на сумму 2 млрд 159 млн рублей, что составляет 76% от общего объема размещенного заказа», – произнес Вильданов.

В заключение выступления докладчик отметил, что с января 2019 года все закупки заказчики обязаны будут проводить в электронной форме. 

«Бумажных закупок не будет вообще. Кроме того, внедряется казначейский контроль закупок. Теперь все закупки перед размещением на сайте единой информационной системы будут согласовываться органами казначейства. Все эти нововведения приняты в рамках цифровизации экономики», – подытожил он.

«Резервы для предприятий, которые могли бы участвовать и поставлять свою продукцию, в первую очередь я говорю о наших челнинских предприятиях, есть. Качество, я думаю, выпускаемой продукции не хуже в городе Набережные Челны – одном из крупнейших промышленных центров Российской Федерации и Республики Татарстан. Поэтому для предприятий города такой посыл – участвуйте, конкурируйте, поставляйте продукцию, никто не мешает», – произнес мэр города Наиль Магдеев, комментируя выступление. 

Кроме того, глава города отметил, что электронные закупки – это хороший инструмент противодействия коррупции. 

«Порядок для всех один. Каждые закупки должны проходить только через аукцион. Только через электронный аукцион, как сегодня было сказано. Еще к этому вопросу подключается казначейство. Дисциплина будет ужесточаться», – заметил Наиль Магдеев.

Понедельник, 21 января 2019, 09:37