Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Система здравоохранения Набережных Челнов признана лучшей в республике. Об этом стало известно на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ по итогам деятельности за 2018 год и задачам на 2019 год, которое состоялось в режиме видеоконференции. В ходе заседания было отмечено, что продолжительность жизни в республике составила 74,3 года (в РФ – 72,7). Набережные Челны отметили с положительной стороны по низкому уровню смертности. 

Автоград остается одним из городов в республике, где рождаемость всегда превышает смертность. Естественный прирост населения по результатам  2018 года  составил 2691 человек, по РТ – 2021. Стоит отметить, что в целом по республике перед Министерством здравоохранения стоит задача снижение уровня смертности трудоспособного населения. 

Не остался без внимания и кадровый кризис в сфере здравоохранения. В настоящее время в республике сохраняется дефицит медицинских кадров. Здесь отметили челнинскую практикту открытия учебного центра для студентов Казанского государственного медицинского университета. Напомним, что на базе городской больницы №2 будущие врачи будут заниматься практической деятельностью. Первыми участниками проекта стали семеро студентов, пять из которых родом из Набережных Челнов. Подобный проект предполагает также целевую подготовку специалистов, которые после обучения останутся работать в автограде.

Мэр города Наиль Магдеев, по итогам заседания отметил, что в 2019 году в Челнах продолжится ремонт инфекционной больницы. Также он попросил обратить важное внимание руководителей лечебных учреждений на работу по отношению к пациентам. «Вкладываются серьезные финансовые ресурсы в приведение в хорошее состояние лечебных учреждений города. В 2017 году мы смогли привести в порядок сразу 15 поликлиник. Это учреждения, которые не ремонтировались 20,30, 40 лет. На это было привлечено 1,5 млрд денег. Будут привлекаться средства, укрепляться материально-техническая база, но факты грубого отношения даже при дефиците кадров мы терпеть не можем. Бывает, что с плохим настроением люди ходят на работу, но это не должно переноситься на людей больных и слабых», – подчеркнул глава города.

Вторник, 29 января 2019, 17:13