Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережночелнинском торгово-технологическим институте состоялась встреча руководителей образовательных учреждений города с Заместителем премьер-министра РТ – министром образования и науки РТ Рафисом Бургановым и мэром города Наилем Магдеевым. В зале присутствовали директора вузов, колледжей, школ. Итоги 2018 года представили в фильме, где кратко были обобщены основные достижения автограда.

«Правильно было сказано в конце фильма, что заслуга в том, что сегодня Набережные Челны уверенно входит в число лучших городов страны с самым высоким качеством жизни – заслуга каждого из вас! Это действительно так», – обращаясь к присутствующим сказал глава города.

Доклад состоялся из обобщения результатов года, отчета по выполнению различных федеральных и республиканских программ. Отдельное внимание, естественно, было уделено сфере образования. В последние три года в Набережных Челнах ежегодно строится по школе. В 2018 году принято решение о возведении шести детских садов, в которых появятся ясельные группы.

«Это серьезный вклад в улучшении жизни родителей, молодых мам. Нам детские сады нужны, важны! Мы сегодня говорим о потребности кадров. Где эти кадры? Они дома, а ведь это подготовленные учителя, медсестры. Нам важно привлечь опытные кадры в социально-культурную сферу», – произнес Наиль Магдеев.

Не осталась без внимания мэра и серия последних негативных событий, произошедших в челнинских школах: «Самое дорогое, с чем мы работаем – это люди. Если трудно, то идешь на конвейр, производство, там идет общение в цепочке «человек-техника». Однако если ты выбрал профессию, то будь добр вести себя достойно. Срываться нельзя! Нам это непозволительно! Нас это не украшает! Да у нас хорошие показатели в сфере образования, но такие факты всю нашу работу армии талантливых, добросовестных, умных педагогов перечеркивают. Все мы должны делать определенные выводы. Я обращаюсь к Вам – вы с коллективами работайте – молодые ребята-девчата молодые приходят, с ними нужно работать с учетом вашего жизненного опыта, внимания. На то и вы руководители, лидеры. Вы отвечаете за каждого, кто нагрубил, нахамил. Вы отвечаете и за хорошие результаты: мы вас ценим, награждаем, поощряем. Но не обижайтесь, будем критиковать, если такие факты происходят».

В завершении выступления мэр еще раз вернулся к теме образования: «Я хотел бы поблагодарить вас за труд. Говорю это искренне. Понимаю, что сегодняшняя и завтрашняя судьба города – в ваших руках. Молодежь у нас хорошая, ею просто нужно заниматься, слушать, слышать и помогать найти свой путь в жизни. Мы думаем, что вы делаете все для этого, но хотелось бы, чтобы вы делали чуть больше для того, чтобы учебный и воспитательные процессы шли рука об руку».

Заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки Рафис Бурганов также вначале представил итоги года по республике, а после переключился на курируемую им тематику. Он доложил, что 1148 образовательных организаций отремонтировано в Татарстане на общую сумму 17,5 млрд рублей. В 2019 году планируется осуществить капитальный ремонт в 150 образовательных организациях на сумму более 3 млрд рублей. В 2018 году было открыто 10 школ, одна из них в автограде.

Особый интерес у присутствующих вызвала информация, что в скором времени в Татарстане появится новая школа на 1501 место. В ней будет 4 спортивных зала, однако бассейны будут отсутствовать. Министр напомнил, что в 2019 году планируется завершить работы в Набережночелнинском политехническом колледже и адаптировать один детский сад для детей с ОВЗ. Одним из лейтмотивов выступления Рафиса Бурганова стала профориентация.

«Мы недооцениваем наше профессиональное образование. Мы должны вовремя привить навыки детям. Надо показывать профессию! Мы должны сделать так, чтобы мы гордились каждым выпускником! Наша задача очень понятная и четкая – сопровождаем сильные и слабые стороны, как маленького ребенка, так и взрослого. Мы должны понимать, что других детей у нас не будет. Наше будущее в их руках. Как не крути, все вопросы так или иначе возвращаются к образованию, потому что оно первично», – произнес министр.

В завершении своего выступления, Рафис Бурганов в очередной раз поблагодарил учителей за ежедневный труд и пожелал также оставаться для своих учеников хорошими наставниками. 

Пятница, 1 февраля 2019, 10:55